Вопрос о неустойке при увольнении после годового оплачиваемого отпуска - правомерное ли требование работодателя?
Я нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске (42 календарных дня, воспитатель) хочу уволится 12 августа, написала заявление 29 июля. Мне сказали, так как я года не отработала (2 октября будет год), то я должна при увольнении заплатить неустойку. Правомерны ли такие действия? Мотивировали это тем, что не отработав год, я не имею права на 42 кал дня. В заявлении на отпуск написано продолжительность 42 кал. дня-писала под диктовку заведующей ГБДОУ. В трудовом договоре написано: Отпуск предоставляется по графику отпусков утвержденный заведующей ГБДОУ, ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 42 календарных дня.
Бухгалтерия права, вам были выплачены отпускные денежные ср-ва, но полного отпуска вы не заработали т.к. не имеете стажа 11 мес.