Архангельск, 07.08.2017, 17:32

Соответствуют ли предоставленные дни отпуска условиям трудового договора?

Вопрос №12976291 из г. Архангельск
опубликован 07.08.2017, 17:32
В трудовом договоре указано что я имею право на ежегодный оплачиваемой отпуск 79 календарных дней, по факту предоставляют меньше мотивируя тем что я был на больничных 45 дней и в отпуске. По факту ежегодный отпуск составил 63 дня, правомерно ли данные расчёты дней отпкска.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данном случае работодатель поступает не законно, больничные никак не влияют на продолжительность отпуска согласно нормам ТК РФ, так что можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой, раз нарушают условия Вашего договора.

07.08.2017, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нет неправомерны, больничный тут ни при чем.

Есть графики которые еще никто не отменял.

Ст. 123 ТК РФ - Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Всего хорошего.

07.08.2017, 17:34
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Имеет ли право работодатель вычесть дни отпуска за нахождение в течении года на больничных.

07.08.2017, 17:40

Нет, больничный вообще никак не влияет на отпуск и на количество дней отпуска. Более того, если бы Вы даже получили больничный в отпуске, у Вас бы отпуск продлился на количество больничных дней.

07.08.2017, 17:41

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034