1. Незаконная предпринимательская деятельность - Каковы последствия для настраивающих компьютерные программы без официальной регистрации?\n2. Юридическая лазейка для избежания преследования налоговиками - Мож

1. Я иногда (не систематически, а периодически, редко раза три в месяц) настраиваю людям компьютерные программы, лечу от вирусов (никогда не ставлю пиратское ПО, только настройка имеющегося софта). На меня подали заявление в налоговую, что я веду незаконную предпринимательскую деятельность. (По иронии судьбы подала женщина, с которой я вообще не брал денег). В заявлении нет никаких фактов, нет адресов, нет фамилий, нет сумм. Фактически голословное заявление. Уже приезжал налоговый инспектор с вопросами. Насколько опасно такое заявление для меня? 2. Могу ли я при расчете с человеком попросить положить деньги на стол, после чего взять эти деньги. Фактически этот человек мне эти деньги не отдал, так как он не передал мне их в руки. Есть ли в этом юридическая лазейка для избежания преследования налоговиков? Спасибо.
Лучший ответ

А не проще зарегистрировать индивидуальную предпринимательскую деятельность - прочие услуги, и платить 6% от фактического дохода и один раз в год подавать декларацию, тогда не будет необходимости искать "лазейки" и нервничать перед налоговым инспектором?

Спасибо за ответ! Но дело в том, что это не заработок. Это просто хобби помогать людям. Так как это не системно, плюс очень дешево и очень редко. Поэтому я не нервничаю перед налоговым инспектором, а даже более - учу его процессуальным тонкостям работы по ложным доносам на нормальных людей. :)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

За незаконную предпринимательскую деятельность возможна различная ответственность.

Статья 14.1. КоАП РФ. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Статья 171. УК РФ Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Под крупным размером ущерба, дохода либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей.

В Вашем случае уголовной ответственности точно не может быть, поскольку крупного ущерба или крупного дохода Вы не имеете.

Что касается административной ответственности, По мнению Верховного Суда для того чтобы применить данную статью КоАП нужно проверить признаки финансовой деятельности в действиях физического лица.

Одним из признаков как указанно выше является систематическое получение прибыли от продажи товаров, имущества или оказания каких либо услуг. Для того чтобы доказать систематическое получение доходов, достаточно доказать что физическое лицо совершало какие-либо операции два и более раза в год. Если такие операции осуществлялись всего один раз, то это физическое лицо не будет расцениваться как лицо, ведущее предпринимательскую деятельность.

Подтверждениями осуществления предпринимательской деятельности, с точки зрения судей могут являться:

свидетельства лиц оплативших или заказавших товар, услугу;

документы, подтверждающие получение денежных средств;

банковские выписки по счетам физического лица, привлекаемого к административной ответственности;

публикации рекламных объявлений;

организация мест продажи с выставлением образцов товаров и заключенные договора аренды помещений.

Известно, что извлечение прибыли является целью любой предпринимательской деятельности, но не является ее обязательным результатом, следовательно, само по себе отсутствие прибыли не влияет на квалификацию правонарушений предусмотренных статьей 14.1 КоАП РФ.

Так что административная ответственность в Вашем случае при наличии определенных доказательств возможна.

Плюс ко всему сказанному Предприниматели обязаны вставать на налоговый учет по месту осуществления деятельности согласно статьям 83 и 84 НК РФ. Налоговая ответственность предусматривается статьей 116 НК за нарушение срока подачи заявления в налоговый орган и также за осуществление деятельности без постановки на учет:

штраф за нарушение срока подачи заявления составляет – 10000 рублей;

штраф за осуществление деятельности без постановки – 10 % от доходов, которые получил гражданин, но не менее 40000 рублей.

Поэтому налоговый орган может попытаться подвести Вашу деятельность и под эту норму права. Хотя если брать буквальное толкование этой статьи, то там говорится о юрлицах и ИП, т.е. тех кто зарегистрирован в этом качестве.