Гарантии получения денег через ячейку после заключения договора дарения квартиры - что нужно знать
Я являюсь собственником 1.2 доли в 2 комнатной квартире, решил продать ее,но риэлторы предлагают деньги не сразу а через договор дарения и договор поручения с залогом через ячейку, с отсрочкой на 6 месяцев. Хотелось бы знать после заключения с ними договора дарения могу ли я иметь гарантии получения денег через ячейку?
Договор дарения сам по себе предполагает безвозмездность сделки.
Поэтому условие о передаче вам денег не будет прописано в договоре, в связи с чем деньги вы вероятнее всего можете не получить.
Продавайте через договор купли-продажи. Не этим, так другим покупателям.
Мне такая цепочка действий не известна. Я бы отказался от неё. При продаже доли в квартире необходимо нотариально уведомить второго собственника о своём намерении продать свою долю за такую-то сумму и после ответа положительного или отрицательно, продолжать сделку. При дарении этой операции делать не требуется.
Артем, что за бредовая схема?!! Ну допустим с договором дарения все понятно - чтобы не предлагать эту долю второму со-собственнику, а откуда рассрочка-то?? Есть какой-то конкретный покупатель?
ЗА какую сумму Вы продаете свою долю?
Здравствуйте, Артем.
Непонятно, с кем договор дарения заключается? Нужно смотреть конкретные условия договора. Вообще, такая схема осуществляется в обход закона, то есть дарение - это мнимая сделка, и Вы, конечно, сильно рискуете.