Хабаровск, 31.07.2013, 10:33

Как составить договор ИП+Госучреждение+множество подчиненных - разбиваем оплату на всех 100 учреждений?

Вопрос №2555414 из г. Хабаровск
опубликован 31.07.2013, 10:33
Как правильно составить договор ИП + Госучреждение + очень много подчерненные госучреждении, суть такая: Есть главная гос. организация которой по лицензионному договору предоставляется доступ к программному обеспечению (своя разработка), но в этой программе дальше сама гос. организация дает доступ более чем 100 подчерненным своим учреждениям (по договору это разрешается). Так вот головная организация желает, чтобы оплату разбили на все 100 подчиненных ей учреждений, как нам правильно сейчас действовать не заключая 100 договоров, мы не можем заключить договора с подчиненными учреждениями так как суть программного обеспечения в том, что право на использование должно быть именно у головной организации. То-есть один договор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это обыкновенный многосторонний договор, где указываются условия, права и обязанности каждой стороны договора (ст. 420 ГК РФ "1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. 2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса. 3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе. 4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров".

Невозможно право на использование продукта у головной организации отделить от права пользования у подчинённых головной организациях - все пользуются Вашим продуктом.

Будет Вам один договор и много сторон договора, у которых свои права и обязанности друг перед другом.

31.07.2013, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Так вот головная организация желает, чтобы оплату разбили на все 100 подчиненных ей учреждений, как нам правильно сейчас действовать не заключая 100 договоров

-----------

все юридические лица, использующие это программное обеспечение (предмет договора) будут являться сторонами Договора со своими правами и обязанностями, в том числе, и по оплате. Иных вариантов в данном случае нет. Договор должен быть подписан руководителями всех Сторон Договора.

31.07.2013, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Тоесть приведется все равно делать более 100 экземпляров договоров и всеми подписывать его?

31.07.2013, 11:00

Точно - иначе нет у бухгалтерий основания для перечислений денежных средств либо головной организации, либо непосредственно изготовителю продукта.

31.07.2013, 11:03