Как составить договор ИП+Госучреждение+множество подчиненных - разбиваем оплату на всех 100 учреждений?
Это обыкновенный многосторонний договор, где указываются условия, права и обязанности каждой стороны договора (ст. 420 ГК РФ "1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. 2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса. 3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе. 4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров".
Невозможно право на использование продукта у головной организации отделить от права пользования у подчинённых головной организациях - все пользуются Вашим продуктом.
Будет Вам один договор и много сторон договора, у которых свои права и обязанности друг перед другом.
Здравствуйте.
Так вот головная организация желает, чтобы оплату разбили на все 100 подчиненных ей учреждений, как нам правильно сейчас действовать не заключая 100 договоров
все юридические лица, использующие это программное обеспечение (предмет договора) будут являться сторонами Договора со своими правами и обязанностями, в том числе, и по оплате. Иных вариантов в данном случае нет. Договор должен быть подписан руководителями всех Сторон Договора.
Тоесть приведется все равно делать более 100 экземпляров договоров и всеми подписывать его?
Точно - иначе нет у бухгалтерий основания для перечислений денежных средств либо головной организации, либо непосредственно изготовителю продукта.