Очевидец ночных гуляний требует деньги и подает заявление в полицию – что будет дальше?
Выпивал с друзьями ночью на квартире, шумели, слушали громко музыку. Позже гуляли во дворе, также шумели и громко пели, выкинул пакет с мусором прямо на асфальт, громко кричали матерные слова. Потом прошли на квартиру и уже утром к нам постучались в дверь сотрудники полиции, с ними был очевидец наших ночных гуляний (он и вызвал дежурку). Сотрудники полиции нас не задержали, только записали в свой журнал данные с паспорта. Спустя 2 дня очевидец мне позвонил на телефон и требовал 5000 рублей, за мои ночные гуляния. Спустя неделю мне звонит участковый и вызывает к себе. Очевидец подал на меня заявление в котором просит возбудить в отношении меня уголовное дело по ч.1 ст.213 УК РФ. Хочу отметить, что мы просто громко пили и ругались матом, ни с кем из прохожих в конфликт не вступали. Что со мной будет дальше? Есть ли шанс того, что прокурор не возбудит уголовное дело? У очевидца даже нет доказательств того, что мы шумели и так далее.
Лучший ответ
действия свидетеля это вымогательство а вот вам самому не надо никуда ходить без представителя