Санкт-Петербург, 31.07.2013, 21:33

Риски исключения из СНТ - за что новый председатель может выгнать жителей?

Вопрос №2557176 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.07.2013, 21:33
Мы по устному договору с предыдущим председателем перенесли забор ближе к дороге. Пришёл новый председатель грозит исключением из СНТ Скажите пожалуйста за что могут исключить из СНТ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не берите в голову, новый председатель безграмотный, заявил первую страшилку, какая пришла в голову. На практике это почти нереально и вызывает массу проблем у самого садоводства. Если участок приватизированный, то вы и сами можете выйти из членов садоводства, а если он вас исключит, то останется без взносов. А так сначала исключение нужно будет обосновать по Уставу, затем получить решение общего собрания, а также заключить индивидуальный договор на пользование инфраструктурой.

В вашем случае проблема другая - вы могли при переустановке забора захватить часть земель общего пользования. И вас могут обязать восстановить нарушенные границы за ваш счет.

01.08.2013, 00:17
Оценка автора вопроса:
Юрий Юрьевич. Спасибо большое Это то что я хотел услышать.

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 21 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан":

"1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:

2) прием в члены такого объединения и исключение из его членов;"

Исключить из СНТ, в связи с изложенным, могут по решению Общего собрания. Частные основания исключения из СНТ могут быть предусмотрены Уставом СНТ (смотрите Устав).

31.07.2013, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Чем мне может грозить исключение из СНТ

Чем мне может грозить исключение из СНТ?

31.07.2013, 21:50

Уберите забор и ничем не грозит

.Вы совершили самовольные действия и захватили чужую землю.

Устное разрешение старого председателя не является законным основанием для этого

Извините за резкость ..

31.07.2013, 22:06

Участок граничит с федеральной дорогой.

31.07.2013, 22:37

Часть федеральной дороги- чужая государстенная собственность Она не ваша!

31.07.2013, 22:59

Я понимаю что она не моя. Какая нужда СНТ в споре со мной?Что мне грозит если меня исключат из СНТ?

31.07.2013, 23:19

После исключение вам надо заключить с садоводческим товариществом письменный договор на оплату объектов общего пользования.и договоры на предоставление услуг со всеми снабжающими организациями. Земельный участок при этом остается в собственности выбывшего из членов садоводческого товарищества садовода

31.07.2013, 23:36