Владикавказ, 01.08.2013, 16:18

Отказ судьи в восстановлении срока обжалования решения в случае заболевания участника - правосудие или произвол?

Вопрос №2558960 из г. Владикавказ
опубликован 01.08.2013, 16:18
Подал заявление на восстановление срока по обжалованию решения суда. К Заявлению приложил медицинскую справку о том что участник суда по чьей доверенности и чьи интересы я представляю, является онкологическим - больным, перед судебным процессом оперирован и в последующем проходил 6 (шесть) процедур химиотерапии, которые окончились после вхождения решения суда в силу. Согласно ГПК РФ в подобных случаях есть право на подачу заявления на восстановление срока обжалования в течении года. Заявление подано через десять месяцев. В определении это названо злоупотреблением процессуальными законами, а причина названа неуважительной. Лежачий онкобольной которого во время судебного процесса близкие и родственники ограждали от негативной информации, сейчас более менее чувствует себя здоровым, хочет обжаловать решение суда с помощью своего представителя но увы Судье это не выгодно и он отказывает в этом праве. Можно ли назвать это правосудием или произвол будет более точное определение в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок для обжалования мог бы быть восстановлен, если об этом ходатайствовал сам участник процесса, онкобольной. Вы же, как его представитель, не были связаны с его болезнью, она не мешала Вам представлять интересы доверителя. К тому же срок пропущен многократно.

Отказ суда в восстановлении процессуального срока для обжалования в указанной Вами ситуации вполне логичен и основан на законе.

01.08.2013, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ Самому участнику процесса более 75-ть лет. Это как?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд при рассмотрении Вашего дела осуществляет Правосудие (ст. 5 ГПК РФ). Если Вы не согласны с вынесенным судом определением об отказе в восстановлении процессуального срока Вы можете подать на него Частную жалобу (ч.5 ст.112 ГПК РФ) .

Гражданский процессуальный кодекс РФ:

Статья 5. Осуществление правосудия только судами

Правосудие по гражданским делам, подведомственным судам общей юрисдикции, осуществляется только этими судами по правилам, установленным законодательством о гражданском судопроизводстве.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного "частью второй статьи 376", "частью второй статьи 391.2" и "частью второй статьи 391.11" настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

01.08.2013, 16:26
Оценка автора вопроса:
Cо ст. ГПК я знаком. Меня интересует немного другое. Оперируемый онко больной с последующими процедурами химиотерапии - разве это не уважительная причина? У судьи юридическое образование или медицинское почему он игнорирует медицинские документы? Понятно что я могу обжаловать но разве ворон ворону глаз будет клевать?

В силу ст 112 ГПК РФ Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Так как болезнь является уважительной причиной, то вы имеете право на восстановление пропущенного процессуального срока.

В вашем случае необходимо подать частную жалобу на определение суда.

01.08.2013, 16:33

Участнику процесса от чьего имени мною подано заявление на восстановление срока обжалования, 75 лет находится на учёте онкологической больницы.

01.08.2013, 17:05

Вы представитель по доверенности, полагаю, что с правом подписи и подачи заявлений. Причем тут состояние доверителя? Пока он жив, Ваша доверенность действительна, до ее отмены самим доверителем.

Вы юрист? Мне не совсем понятны Ваши вопросы.

01.08.2013, 17:29

Уважаемый, Петров Дмитрий Николаевич или я вас не понимаю или вы меня. Понятно что доверенность у меня с правом подписи. Какие сроки я и мой доверитель пропустил? В соответствии с п4. ст. 112 ГПК РФ если причина уважительная в течение года у него есть право подать заявление на восстановление срока. Мной от имени доверителя подано это заявление через 10 месяцев вместе с медицинским документом о том что доверитель находится по сегодняшний день на учёте онкологической больницы и во время судебного процесса вплоть до апелляционного обжалования и после него находился на лечении как онкобольной 4-й степени!!!! Разве это не уважительная причина? Для кого и для чего ГПК РФ?

01.08.2013, 22:39

через 10 месяцев вместе с медицинским документом о

Вам то что мешало подать заявление раньше? В установленные Законом сроки? Вы хотите тут услышать обоснование Вашего разгильдяйства ,как представителя? Вам правомерно отказали.

01.08.2013, 22:49

Остаётся только пожелать судье, который не признаёт рак 4-й степени и последующие 6-ть ПХТ, за уважительную причину пропуска срока обжалования решения суда, самому на своей шкуре прочувствовать эту болезнь. Только так он может понять уважительность причины!

03.08.2013, 09:07

а представительство на Вас с какого времени было оформлено? т.е. дата учинения доверенности?

03.08.2013, 21:52

Медицинская справка о том что заявитель на восстановление срока болен раком 4-й степени и проходил 6-ть ПХТ с 14.05.12 г. по 20.09.12 г. Судебный процесс проходил с 14.05.12 г. по 05.0912 г. Удивительно только сейчас обнаружил что иск противной стороной был подан именно в тот день когда наследник по закону оказался в больнице и практически некому было подать заявление на наследство. Доверенность на право представления интересов заявителя была получена мною 12.12.12 года. Согласно этой доверенности мною был подан иск на новое рассмотрение дела, которое оказалось бесполезным в виду того что судья Кантеева А.В., сославшись на то что он не может принять решения, которое противоречит ранее принятому решению другим судьёй Кадоховым А.В. В связи с этим мы решили восстановить срок обжалования согласно ГПК но увы Кадохов А.В. не хочет чтобы его решение было обжаловано и не признаёт причину УВАЖИТЕЛЬНОЙ.

04.08.2013, 13:27

Здравствуйте. Вам остается только дальше обжаловать определение суда об отказе в восстановлении срока. Вопрос о том, является ли причина пропуска срока уважительной или нет, решается судом по своему усмотрению. Ваш судья признал причину пропуска неуважительной, возможно другой судья по другому будет трактовать ситуацию.

04.08.2013, 13:37

а почему не хотите обжаловать определение суда? ведь согласно Определения ВС РФ от 15.09.2004г. №43-Г04-28 гражданский процессуальный кодекс не устанавливает сроков обращения в суд с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока. срок то по причине болезни пропущен, так что не такой уж большой срок прошел, чтоб восстановить сроки на обжалование. я не зря указала Определение ВС РФ.

04.08.2013, 21:08