Оформление квартиры на несовершеннолетнюю дочь - возможно ли и как лучше сделать?
Рамзия Аскатулловна,добрый день!За несовершеннолетних сделки совершают их родители или лица, их заменяющие (усыновители, опекуны, попечители), причем при заключении договора купли-продажи квартиры несовершеннолетним продавцом необходимо также согласие органов опеки и попечительства. ГК РФ предоставляет несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет право самостоятельно заключать сделки с письменного согласия их законных представителей – родителей, усыновителей или попечителей.
Не могут заключать самостоятельно договоры купли-продажи жилья (как и другие сделки) недееспособные либо ограниченно дееспособные граждане (ст. I7l, 172, 175, 176 ГК РФ), за них это делают опекуны и попечители с согласия органов опеки и попечительства.