Что требуется от работодателя при увольнении в случае закрытия филиала?
Вы вправе не подавать заявление об увольнении по собственному желанию. Вы можете быть уволены только по сокращению численности или штата, на собрании Вам правильно об этом сказали. Вас обязаны предупредить за 2 месяца в письменном виде, до увольнения Вы обязаны исполнять свою трудовую функцию, а работодатель обязан платить Вам зарплату,обусловленную трудовым договором в течение этих 2 месяцев. В случае сокращения выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Имеются законодательные ограничения на увольнение ряда работников по сокращению численности (штата).