Как решить вопрос с продажей доли квартиры в районе Капотня по нереальной цене?
Если вы не купите, она сможет продать третьим лицам, но по той же цене.
Если стоимость квартиры она уменьшит, вы вправе будете оспорить сделку.
Либо выкупать, либо тетя найдет другого покупателя (если найдет). Есть вариант признавать долю ничтожно малой с выкупом в судебном порядке. Но такие дела неоднозначные (практика противоречива).
Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)
Здравствуйте, Ирина.
Договаривайтесь с Вашей тетей. Если она направила Вам письменное предложение, и Вы в течение месяца не ответите положительно, она может продавать посторонним лицам по той же или большей цене, а если продаст по меньшей цене, Вы сможете оспорить эту сделку в суде