Вопрос о понимании термина «объём доказательственной информации» и его связи с предоставлением липовой записки в гражданском деле
Никакого отношения в Вашему гражданскому делу комментарий к ст 303 УК РФ не имеет. В комментарии речь идет о составе уголовного преступления (наличии вины).
Для Вашего гражданского дела существенно то, что в соответствии со статьей 70 ГПК РФ свидетель обязан явиться в суд и дать правдивые показания. При явке в суд свидетель должен быть ознакомлен судьей со своими правами и обязанностями, предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Объяснительные записки свидетеля противоречат вышеизложенным требованиям процессуального закона и не могут быть приняты судом в качестве доказательства.