Барнаул, 06.08.2013, 09:36

Как оформить миграционный учет иностранцу с РВП или видом на жительство, живущему по другому адресу?

Вопрос №2569096 из г. Барнаул
опубликован 06.08.2013, 09:36
У иностранца с РВП или видом на жительство в паспорте будет стоять печать с адресом, по которому он получает РВП или вид на жительство. А если фактически он живет по другому адресу (в другом регионе РФ) его по этому адресу ставить на миграционный учет (бланк с клетками) или делать регистрацию по месту пребывания (бланк форма №3 - свидетельство о регистрации по месту пребывания)? просто это разные миграционные службы, хочется понять какой из этих документов оформлять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких разных миграционных служб нет - она одна, ФМС России. Постановка на миграционный учёт осуществляется по месту нахождения иностранного гражданина на территории России. Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания. При наличии у постоянно или временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина двух и более жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации, он обязан заявить одно из них как свое место жительства. В этом случае регистрация указанного иностранного гражданина по месту жительства производится с фиксацией сведений о его других жилых помещениях, находящихся на территории Российской Федерации. Регистрация иностранного гражданина по месту жительства включает в себя фиксацию адреса конкретного жилого помещения в виде на жительство или в разрешении на временное проживание указанного иностранного гражданина, а также в учетных документах органа миграционного учета и в государственной информационной системе миграционного учета. Учет по месту пребывания включает в себя фиксацию сведений о нахождении иностранного гражданина в месте пребывания в учетных документах органа, осуществляющего учет по месту его пребывания, и в государственной информационной системе миграционного учета.

06.08.2013, 09:41

Вы не поняли вопроса. Я паспортист колледжа. У меня иностранный студент (гражданин Молдавии) получает РВП вместе с семьей не по месту учебы, а в другом городе. А жить он будет у нас в общежитии колледжа. Таким образом адрес в РВП будет один, а фактически жить он будет в другом городе (это даже разные субъекты РФ). Так что делать нам - учебному заведению? Как его ставить на учет?

06.08.2013, 10:50

Пусть сдаёт документы в Ваше ФМС - никаких штампов ему не полагается - у Вас не постоянное место жительства (его просто зарегистрируют по месту пребывания). А если постоянное место жительства, то пусть ставит новые штампики в РВП.

Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания подается Вами в территориальное подразделение УФМС России по Алтайскому краю по месту нахождения жилого помещения, либо направляется через отделение почтовой связи с указанием адреса районного подразделения не позднее 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания Вашего студента.

06.08.2013, 11:24