Обязанность платить за капитальный ремонт лифта - что говорит законодательство?
Собранием ТСЖ было принято решение, делать капитальный ремонт лифта (на собрании я не присутствовала, я собственница квартиры), я живу на первом этаже и при всем желании лифт мне не нужен. Обязали платить ВСЕХ, ссылаются на то что лифт и шахта общедомовая собственность и мы как собственники обязаны платить (с моих 60-ти квадратов 350 руб./мес. выплаты растянули на год). Правомерно ли это? Если нет, то на что ссылаться.
Лифт, лифтовое оборудование относятся к общему имуществу многоквартирного дома и в силу ст.36 Жилищного кодекса и Постановления Правительства № 491 - бремя содержания общего имущества возложено на собственников жилых и нежилых помещений. Каких-либо льгот для граждан, проживающих на первых этажах домов при принятии решения о ремонте лифтов не предусмотрено