Мне советовали обратиться в органы опеки несовершеннолетних - но как им описать проблему?
К сожалению, право собственности на эту квартиру только у вашей матери, возможэно у отчима - вы не знаете, когда были выплаты пая. У вас только право пользования - то есть проживания в квратире. Ваше выселение возмождно только в судебном порядке. По новому ЖК РФ возможно по ст. 31 ЖК РФ, но вам нужно аргументировать, что вы не перестали быть членом ее семьи, также ваши жил. правоотношения возникли ранее вступления в силу ЖК РФ. Запретить подать иск вы не можете, что-то предпринять также не можете, возможно будет иск и другой. При появлении иска - обращайтесь.
Правом собственности на имущество родителей вы не обладаете. Преобрести его сможете только по наследству.
См. ГК РФ.