Спор о правах наследства и обременение недвижимости - могут ли участники долевой собственности самостоятельно вносить изменения без согласия других наследников?
Действительно, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 г., "О применении судами жилищного законодательства" отказ лица, зарегистрированного в жилом помещении, от приватизации является основанием для сохранения за этим лицом бессрочного права пользования жилым помещением, даже при смене собственника жилья.
Однако, Вы наследуете 1/2 долю жилого помещения, каких-либо обременений на Вашу долю не может быть наложено.
Если нотариус на основании действий и заявлений другого участника долевой собственности отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство - оспаривайте отказ нотариуса в суде.