Борьба за наследство - Как узнать о завещании и на кого оно составлено?
После открытия наследства (смерти вашего отца) Вам необходимо будет обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В случае наличия завещания, нотариус сообщит Вам об этом. Да, мать Вашего отца будет иметь право на обязательную долю независимо от завещания. Будете ли Вы иметь право на наследство при наличии завещания - скорее всего нет. Во всяком случае в своем вопросе Вы не указали на обстоятельства, дающие Вам право на обязательную долю. Если завещания не будет, то конечно Вы имеете право на наследство как наследник первой очереди по закону.