Вопросы о разделе имущества при разводе и оформление Собственности в квартире
Мы с супругом год назад оформили ипотеку на строющуюся квартиру (я заемщик. 0 н - поручитель). Пока на руках у нас зарегистрированный Договор Долевого Участия (квартира числится в общей совместной собственности). Дом сдан, готовим документы для оформления Собственности. Но теперь я подала на развод (т.к. супруг уже 8 мес с нами (у нас дочь 4 года) не проживает, материально не поддерживает, соответственно и в квартиру не вкладывается). Мы самостоятельно подготовили и подписали добровольное соглашение (приложили его с заявлением о разводе) , по которому он отказывается от притязаний на квартиру, я продолжаю выплачивать оставшийся долг полностью и одна становлюсь собственником; дочь остается со мной, на неё согласен ежемесячно добровольно давать 5000 р. Может ли суд о разводе дать какое-нибудь письменное определение по разделу квартиры, чтобы предоставить его в Регпалату и сразу оформить Свидетельство Собственности только на меня? В заявлении о разводе указывали, что спора о разделе имущества нет, есть добровольное соглашение. Или необходимо обязательно подписанный у нотариуса Брачный договор оформить... пока не развелись?
Лучший ответ
До расторжения брака можно оформить брачный договор. После расторжения в течение 3 лет - Соглашение о разделе. Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, Соглашение - не подлежит, может быть заверено у нотариуса по желанию сторон.
Спасибо за ответ!
Может ли суд о разводе дать какое-нибудь письменное определение по разделу квартиры чтобы предоставить его в Регпалату и сразу оформить Свидетельство Собственности только на меня? В заявлении о разводе указывали, что спора о разделе имущества нет, есть добровольное соглашение.