Москва, 07.08.2013, 22:33

Как правильно оформить прекращение трудового договора после смерти совместителя, находившегося в отпуске?

Вопрос №2575041 из г. Москва
опубликован 07.08.2013, 22:33
Совместитель ушел в отпуск 01 августа, получил отпускные, а 05 августа скоропостижно скончался, как правильно оформить прекращение трудового договора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расторжение трудового договора в связи со смертью работника либо работодателя - физического лица, а также признание судом работника либо работодателя - физического лица умершим или безвестно отсутствующим (п. 6 ст. 83 ТК РФ)

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания (ст. 42 ГК РФ).

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев (ст. 45 ГК РФ).

Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

07.08.2013, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В связи со смертью договор прекращается.ст.83 п.6ТК РФ.

Издается приказ об этом.Дата прекращения - дата смерти.

07.08.2013, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Лариса, человек умер. П. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

07.08.2013, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Смерть работника - основание прекращения трудового договора в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

Основанием для издания приказа (форма Т-2) о прекращении с умершим трудовых отношений служит Свидетельство о смерти.

Датой издания приказа о прекращении трудового договора является дата представления работодателю данного свидетельства, а датой прекращения трудового договора - день смерти (такого правила придерживается ФСС, однако существует арбитражная практика, согласно которой применяется общее правило - день увольнения - последний "рабочий день", или, конкретно в данном случае, последний день перед смертью.

Далее составляется записка-расчет, вносится запись в трудовую книжку, в которой указывается, что договор прекращен в связи со смертью работника.

В соответствии с п. 37 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» трудовая книжка после внесения в нее соответствующей записи выдается одному из родственников работника под расписку или высылается по почте (по письменному заявлению одного из родственников).

В личную карточку (форма Т-2) вносится запись о прекращении трудового договора в связи со смертью работника. Графа «Подпись работника» не заполняется.

В соответствии со ст. 141 ТК РФ заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день смерти. Выдача заработной платы и всех остальных причитающихся умершему работнику сумм (компенсация за неиспользованные дни отпуска и т.д.) производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю таких документов, как:

- свидетельство о смерти работника;

- письменное заявление о выплате причитающихся работнику сумм;

- документ, удостоверяющий личность заявителя, а также документ, подтверждающий факт родства с работником (если документ, удостоверяющий личность, не содержит необходимой информации).

Согласно СК РФ под членами семьи понимаются супруги, родители, дети (усыновителей и усыновленных). Членами семьи также могут быть признаны братья и сестры, дедушка и бабушка, внуки, пасынок и падчерица, отчим и мачеха.

Согласно ст. 1183 ГК РФ право на получение подлежавших выплате наследодателю сумм заработной платы и приравненных к ней платежей имеют ПРОЖИВАЮЩИЕ С НИМ члены его семьи и его нетрудоспособные иждивенцы (независимо от того, проживали ли они совместно с умершим). В ТК РФ такого требования нет.

Работодатель обязан в течение двух недель сообщить в военкомат о прекращении трудовых отношений с работником, подлежащим воинскому учету.

Если с зарплаты работника производились удержания, работодатель обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю о прекращении трудовых отношений с работником и вернуть им исполнительный документ (в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Если имелись суммы, выплаченные авансом в рамках трудовых отношений, к наследникам умершего не могут быть предъявлены требования об их возврате, так как обязательства прекратились смертью умершего.

В бухучете эти суммы списываются как безнадежные долги в связи с прекращением обязательства вследствие невозможности его исполнения.

08.08.2013, 03:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Проблем нет, я знаю как оформить прекращение Т/Д, но работнику предоставлен отпуск и начисления полностью, за не отработанный год, как поступить с этим.

07.08.2013, 22:46

Здравствуйте! напишите поподробнее!!! внесите пожалуйста ясность. На основании чего Вы все выплатили заранее?

07.08.2013, 22:48

Вы спросили.

как правильно оформить прекращение трудового договора?

Вам ответили.

Если про отпускные, то он получил отпускные законно.

Взыскивать неотработанное не с кого.

Ничего противозаконного.нет. Всякий форсмажор в жизни бывает.

07.08.2013, 22:50

Все останется как есть, т.к. есть запрет на обратное взыскание излишне выплаченной заработной платы (если нет счетной ошибки).

07.08.2013, 22:55

Вы имеете в виду дату с которой нужно уволить? Увольняйте датой смерти.

С уважением, адвокат Елена Адамовна Савко.

07.08.2013, 23:06