Право на годичный отпуск для учителя с непрерывным стажем обосновывается статьей Трудового кодекса РФ
Работаю в школе учителем в Ленинградской области. Стаж 14 лет. За это время два раза находилась в отпуске по уходу за ребенком: 2 месяца и 2,5 года. Мне отказывают в предоставлении годичного неоплачиваемого отпуска, обосновывая это тем, что учитывается только фактически проработанное время при условии непрерывной преподавательской работы.
Согласно ст. 335 ТК РФ и п. 5 ст. 55 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 Об образовании педагогические работники образовательного учреждения не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года.
В стаж непрерывной преподавательской работы, дающий право на длительный отпуск, засчитывается время работы в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях независимо от формы собственности. Кроме фактически проработанного времени, в стаж включается также время, когда педагог:
- фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично (в том числе время оплаченного вынужденного прогула при неправильном увольнении или переводе на другую работу и последующем восстановлении на работе);
- проходил производственную практику на оплачиваемых преподавательских должностях в период обучения в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, аспирантуре и докторантуре;
- фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) и он получал пособие по государственному социальному страхованию, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ времени нахождения в частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
Правильно ли я понимаю, что непрерывный стаж моей работы высчитывается так: 14 лет-2 мес.-2,5 года =11 лет 5 мес.
Ведь в Труд. Код.РФ ЧАСТЬ IV Раздел XII. Раздел XII. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ЖЕНЩИН, ЛИЦ С СЕМЕЙНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ Статья 256 Отпуска по уходу за ребенком.
Говорится, что Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
Объясните, пожалуйста, должны мне предоставить годичный отпуск или нет.
Сделанное утверждение - это предусмотрено Вашим работодателем? "В стаж непрерывной преподавательской работы, дающий право на длительный отпуск, засчитывается время работы в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях независимо от формы собственности Кроме фактически проработанного времени, в стаж включается также время, когда педагог:
- фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) и он получал пособие по государственному социальному страхованию ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ времени нахождения в частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет".
Если да - правильно, при соблюдении оговоренных условий.
УТВЕРЖДЕНО
на заседании педагогического совета
«____»___________200_г.
ПОЛОЖЕНИЕ
«О порядке и условиях предоставления
педагогическим работникам образовательных
учреждений длительного отпуска сроком до одного года»
1.Настоящее Положение устанавливает порядок и условия предоставления
длительного отпуска сроком до одного года педагогическим работникам
образовательных учреждений, учредителем которых является Минобразование
России или в отношении которых Минобразование России осуществляет
полномочия учредителя.
2. Педагогические работники образовательных учреждений в соответствии с п.5 ст.55
Закона РФ «Об образовании» имеют право на длительный отпуск сроком до одного
года не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы.
3. В стаж непрерывной преподавательской работы, дающий право на длительный
отпуск, засчитывается время работы в государственных, муниципальных
образовательных учреждениях и негосударственных образовательныхучреждениях, имеющую государственную аккредитацию, в должностях и на
условиях, предусмотренных в приложении к настоящему Положению.
П4р. одолжительность стажа непрерывной преподавательской работы
устанавливается в соответствии с записями в трудовой книжке или на основании
других надлежащим образом оформленных документов.
Вопросы исчисления стажа непрерывной преподавательской работы
рассматриваются администрацией образовательного учреждения по согласованию
с профсоюзным органом.
5. В стаж непрерывной преподавательской работы, дающий права на длительный
отпуск, засчитывается:
- фактически проработанное время;
-время, когда педагогический работник фактически не работал, но за ним
сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью
или частично (в том числе время оплаченного вынужденного отгула при
неправильном увольнении или переводе на другую работу и последующем
восстановлении на работе);
6. Длительный отпуск предоставляется педагогическому работнику по окончании
учебного года по его заявлению на имя директора.
6.1. Длительный отпуск может предоставляться педагогическому работнику в
любое время при условии, что это отрицательно не отразится на деятельности
образовательного учреждения.
7. В течение календарного года отпуск предоставляется не более 2-3 педагогическим
работникам, преподающим разные предметы учебного плана.
7.1. Педагогический работник подает заявления о предоставлении длительного
отпуска до очередной расстановки кадров (февраль).
7.2. Оплата длительного отпуска не производится.
8.За педагогическим работником, находящимся в длительном отпуске, в
установленном порядке сохраняется место работы (должность).
За педагогическим работником, находящемся в длительном отпуске, в
установленном порядке сохраняется педагогическая нагрузка при условии, что за
это время не уменьшилось количество часов по учебным планам и программам или
количество учебных групп (классов).
9. Во время длительного отпуска не допускается перевод педагогического работника
на другую работу, а также увольнение его по инициативе администрации, за
исключением полной ликвидации образовательного учреждения.
1П0е. дагогическому работнику, заболевшему в период пребывания в
длительном отпуске, длительный отпуск подлежит продлению на число дней
нетрудоспособности, удостоверенных больничным листом, или по согласованию с
администрацией образовательного учреждения переносится на другой срок.
Длительный отпуск не продлевается и не переносится, если педагогический
работник в указанный период времени ухаживал за заболевшим членом семьи.
А чем ответ не устроил? В чем-то ошибся?
В п.5. Положения «О порядке и условиях предоставления
учреждений длительного отпуска сроком до одного года» нашей школы сказано:
"В стаж непрерывной преподавательской работы, дающий права на длительный
отпуск, засчитывается:
- фактически проработанное время;
восстановлении на работе);"
Про отпуск по уходу за ребенком ничего не говорится.
Все таки должны мне предоставить годичный отпуск или придется увольнятся. Спасибо
Так сомнения-то в чем? Каким-то образом считаете, что, если исключить указанные периоды, получится менее10 лет?
Ели собираетесь писать - лучше в сообщениях.