Инцидент с чужим человеком в арендованном доме в Финляндии - как обезопасить себя и решить проблему с ущербом
Пусть идет в суд и доказывает размер морального вреда. В любом случае, окончательный размер морального вреда определяет судья, с учетом требований разумности и справедливости. Тут многое зависит от поведения самого потерпевшего (который, не исключено, спровоцировал собаку на защитные действия по отношению к хозяину либо его имуществу), а также последствий укуса, установленных медицинскими документами. Одним словом, есть достаточно много нюансов, чтобы просто так ответить. Если получится договориться о компенсации - составьте грамотную расписку, чтобы из нее следовало, кто, сколько, когда и за что конкретно получил, с указанием на отсутствие любых претензий по результатам расчета.
Отправляйте его в суд,если сумма очень велика.
Или возместите, грамотно составив расписку, если сумма Вас устраивает.
а почему вы не написали на него заявление по покушению в убийстве и угрозах???
Если собака укасила чужого человека на Вашей территории, то Вашей вины здесь нет. Тем не менее, обратитесь к местному адвокату.