Кемерово, 10.08.2013, 14:09

Наследство после умершего сына - чей дом и кто заботится о ребенке?

Вопрос №2581502 из г. Кемерово
опубликован 10.08.2013, 14:09
У нас умер единственный сын, прописан был у нас в квартире и имел в собственности 1/2, у него остался сын 13 лет, с женой развелся по суду давно, его жена опекун ребенка, жена с ребенком прописаны в другом месте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не понимаю . к чему тут юридические "изыски".в ответах!!!

У нас умер единственный сын, прописан был у нас в квартире и имел в собственности 1/2, у него остался сын 13 лет, с женой развелся по суду давно, его жена опекун ребенка, жена с ребенком прописаны в другом месте.

Какие права на наследство имеет бывшая жена и ребенок?

Право на наследство имеет ребенок умершего в равных долях с его родителями. Бывшая жена наследником не является.

10.08.2013, 15:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Возможно есть Завещание в котором указаны наследники (наследник), если нет то

Статья 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

10.08.2013, 14:15

Согласно Ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство только в случае, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства.Но если суд узнает, что наследники знали об открытии наследства, то он иск не удовлетворит.

Также возможно существует завещание вашего сына.

10.08.2013, 14:20

Александр!

Ребенок, как и родители является наследником первой очереди. Бывшая супруга права на наследство не имеет.

10.08.2013, 15:09

Наш умерший сын развёлся с женой, его жена с нашим внком прописаны в другом месте, кто имеет право на его 1/2 часть нашей квартиры, наследства нет.

10.08.2013, 14:24

Александр, при отсутствии завещания, наследниками первой очереди являетесь вы, родители, и ваш внук. Бывшая жена наследниецй не является. Она только будет действовать от имени внука по оформлению его наследственных прав.

Если эта 1\2 доля КУПЛЕНА вашим сыном в браке с женой, то она будет иметь право на свою супружескую долю, половину от 1\2.

10.08.2013, 14:30

Добрый день!

Если наследства нет, то и наследовать нечего, у бывшей жены права на наследство нет.

10.08.2013, 14:31

Наследники по закону родители, дети и супруга. Т.к. брак расторгнут, то наследниками являетесь только вы, родители и его ребенок.

10.08.2013, 14:38