Отсутствие договора между ТСЖ и жильцами приводит к лишению права потребителя - пример судебного иска.
В ТСЖ жильцы доверили правлению за них осуществлять договорные отношения с ресурсоснабжающими организациями. Договоров между ТСЖ и жильцами нет.
Одному из жильцов перестали поставлять в квартиру воду. Он отказался её оплачивать, продолжая оплачивать другие услуги. Образовался долг.
Жилец подал в суд иск о защите своего права потребителя.
Судья отказала, так как для закона о правах потребителей обязательно наличие договора, и квитанции оплаты услуг ЖКХ его заменяют. Но оплачивая коммунальные услуги в неполном объёме, жилец не признал этот договор. И значит лишился права потребителя.
Прав ли судья?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Для полноценного ответа необходимо ознакомиться с решением суда.