Как оспорить свидетельство на право собственности при приобретении квартиры по договору купли-продажи?

По договору купли-продажи приобретена квартира, 05.12.12 получено свидетельство, в настоящее время из выписки из единого государственного реестра прав на недв. Имущество узнаю, что правообладателем указанной квартиры является другой человек, и им зарегистрировано право собственности. Как признать это свидетельство недействительным?

Лучший ответ

Если 05.12.2012 года Росреестр зарегистрировал договор купли-продажи квартиры, по которому Вы были покупателем, переход права, прекращение права продавца, ваше право собственности в ЕГРП и выдал Вам Свидетельство, то Вы вправе направить в Росреестр письменный запрос заказным письмом с уведомлением, а при неполучении ответа подать заявление в суд. Можете обратиться на личный прием к руководителю того подразделения Управления Росреестра, которое занимается регистрацией прав на квартиры или к руководителю , зам.руководителя Управления с устной жалобой и просьбой и Вам могту дать ответ в тот же день. Если это опечатка, то ее легко исправят. Если же старый продавец квартиры совершил действия, подпадающие под признаки преступления - мошенничество, двойную продажу, тем более, что договор купли-продажи заключил ранее 05.12.12, а потом второй договор с вами, то Вам следует обратиться в полицию. Если будете предъявлять иск, то к участию в деле можете привлечь и продавца и Росреестр и другого правообладателя.

Если необходима помощь в составлении иска в суд, то можете обратиться ко мне.

Ваши расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с ответчиков.

Спасибо за ответ!

Возможно имеет место быть допущенная халатность. В любом случае сначала попробуйте взять свежую выписку из ЕГРП в Росреестре.

В случае, если запись о праве внесена в ЕГРП, государственная регистрация права состоялась, то есть состоялся юридический акт признания и подтверждения государством права в соответствии со ст. 2 Закона о регистрации. Поэтому регистрирующий орган не может в одностороннем порядке погасить запись о зарегистрированном праве. Зарегистрированное право, в данном случае, считается действительным и может быть оспорено заинтересованным лицом только в судебном порядке (ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, абз. 2 п. 1 ст. 2 Закона о регистрации).

Зарегистрированное право не может быть оспорено без привлечения в качестве ответчика правообладателя.

Соглашусь с коллегой, что в вашем случае, скорее всего,просто была допущена ошибка. Такое бывает. Возьмите новую выписку из реестра.Тех. ошибка исправляется просто, без суда.

Также можете обратиться в росреестр на консультацию для выяснения вопроса. Если окажется, что все законно, то вам придется обращаться в суд с иском к правообладателю квартиры и продавцу квартиры , а не к росреестру, и с ними уже выяснять вопросы собственности на квартиру.