Спор о восстановлении снесенной половины частного дома - возможности и перспективы

Вопрос №2583852 из г. Омск
опубликован 11.08.2013, 19:39
Мы купили 1/2 часть частного дома. А вторая половина была бесхозная долгое время (больше 10 лет) и была снесена. На момент покупки (3 года назад) этой половина фактически не существовало. Недавно объявились хозяева этой (снесенной) половины и сказали что у них есть документы на эту часть дома (уже снесенную). Могут ли они восстановить свою половину дома и есди ДА то каким образом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если они собственники снесеной доли, то имеют право восстановить ее. Право на землю они сохраняют то. которое у них есть -собственность, бесрочное пользование. аренда и т п.п

О вот как вами удалось купить половину доли без них и без земельного участка , не понятно. Вы уверенны. что законно купили свою долю? И есть у вас ваше свидетельство о праве собственности??.

11.08.2013, 20:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

в том же качестве и "габаритах", каким была сгоревшая часть!

11.08.2013, 19:12

Дом не сгорел, а был снесен бывшими хозяевами. Прошло больше 15 лет. Щас этого дома нет. Они могут его там построить?

11.08.2013, 19:43

Если по документам дом существует, то хозяева, получив разрешение на реконструкцию, могут отстроить его заново.

11.08.2013, 21:15

Мы вообще не знаем кто они на самом деле. Они позвонили и сказали что они раньше жили во второй половине дома (которой давно уже нет). Документов на землю у них нет никаких. Только старый техпаспорт где нарисована их часть дома, которую они бросили и уехали около 15 лет назад.

А какие проблемы должны были возникнуть с покупкой остальной части? Мы просто купили доли у бывших владельцев. Когда покупали хозяин сказал: хоть и по документам есть вторая половина дома, но фактически её нету, она снесена, хозяева разрушили дом и уехали около 15 лет назад и никто на эту часто не претендует. Мы поверили и купили то что было))

Мы же можем сделать новый тех паспорт с фактическим состоянием дома где видно что нет никакой второй части больше как на старом тех паспорте и что снесеннйо частью никто не интересуется?

Спасибо

17.08.2013, 21:43

Мы купили 1/2 часть частного дома

Карен, вы молоды ,, судя по фото. и наивны.

Если вы купили 1\2 то ОБЯЗАНЫ были знать.и догадываться, что есть еще 1\2 и у нее есть владельцы.

17.08.2013, 21:51

1. Прошу строго не судить меня по фото

2. Так же прошу простить мою юридическую неграмотность, тем более что сделку совершал не я. Я просто пытаюсь помочь, потому что знаю ваш сайт.

3. Точнее было бы сказать - как выяснилось или выясняется, ВИДИМО мы купили 1/2 вторую часть. Естественно на тот момент мы выкупали всё что мы видели. Был дом который мы видели, были владельцы этого дома. Не очень понимаю как мы могли бы купить часть дома которой фактически нет? Как бы это тогда звучало? Мы даже хозяев не нашли бы на этот не существующий кусок дома

17.08.2013, 22:29

я правильно понял что вы купили часть дома которая снесена?

вам надо заказать технический паспорт (взять его копию) и там увидите что вы купили.

17.08.2013, 22:51

Наверно всё таки не правильно поняли. Дома не было, хозяев не было.. Поэтому не понятно было что и у кого купить, так бы выкупили. В техпаспорте строение значилось, в жизни его не было.

17.08.2013, 23:05

Могут ли они восстановить свою половину дома и если ДА то каким образом?

Могут. если у них есть документы о праве собстенности на 1\2 доли.

Что вы купили и как не важно= купили. то что купили. а именно 1\2 .

Все остальное за пределами вашего вопроса. Удачи вам .

17.08.2013, 23:09

Очень интересная статья 293 гк. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение. Как вы думаете, есть шансы?

17.08.2013, 23:59

А как вы его сможете признать или прекратить, если той половины нет как таковой?

Вторую половину дома снесли!!!

18.08.2013, 10:13

Ну так и вот, их часть дома разрушалась, нанося вред другой части дома, дом оставили без надлежащего ухода, в результате чего он разрушился и стенка другой части дома была обнажена, пришлось её заделывать, утеплять. Фактически так и было. Лишить их права собственности которое они хотят восстановить, потому что они недобросовестные хозяева. Что ж получается, восстановить право собственности они могут а ответить за халатность не могут? К тому же пока они не в курсе, можно подать в суд наверно и доказать что дом был оставлен без ухода и его нет сейчас. Хотя наверно без их ведома не получится это сделать.. Их же сначала разыскивать будут (наверно)

18.08.2013, 12:04

Остается ли право на землю если дома уже нет?

Карен, если на з/у под половиной дома есть право устанавливающие документы. то остаётся, и наоборот.

18.08.2013, 21:14