Наследство квартиры в кооперативе - как оформить долю матери и поделить квартиру между двумя сыновьями?
до 6 месяцев оформить долю нельзя. если спор стоит об определении долей в порядке наследования то данный вопрос разрешается только в судебном порядке.
преимуществ у лиц вписанных в ордер нет.
нужно исходить из того кто был собственником.
Делит наследство только нотариус, а не наследники (они выражают волю принять наследство или отказаться). Если с разделом нотариуса не согласны - обращайтесь в суд в порядке особого производства (гл. 37 ГПК РФ). Несите нотариусу все документы на имущество умершего гражданина. Старшего сына никто не лишал права собственности на долю в квартире. А принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Наследовать могут оба сына как и от матери, так и от отца. В первом случае, когда на наследство заявил только старший сын с отцом является недобросовестным наследованием и на основании этого вообще можно лишиться наследства..
Кто был вписан в ордер - значения не имеет. Квартира была куплена в браке, собственниками являлись отец и мать сыновей, по 1/2 доле каждый. После матери наследников двое, по 1/4 каждому. После отца наследников на его 3/4 доли также двое.