Наследство квартиры в кооперативе - как оформить долю матери и поделить квартиру между двумя сыновьями?

Ордер на кооперативную 3-х.ком квартиру 1980 г. выпуска. В ордере отец, мать, старший сын. Пай полностью выплачен, но свидетельства о праве собственности до сих пор не оформлялись. Старший сын проживал с родителями до 2005 г., младший 1983 г. р. после 11 класса уехал в другой город и больше не проживал. Умирает мать, в течении 6 месяцев в натариусе подают на наследство отец, старший сын, но квартиру не заявляют т.к. думают официального документа на 1/3 квартиры у нее нет. Через год умирает отец. Старший сын восстанавливает ордер, заказывает тех. паспорт. В натариусе заявляют на наследство два сына старший, младший. Можно ли до 6 масяцев после смерти отца, старшему сыну оформить 1/3 квартиры на себя т.к. он в ордере, заявить ему же на долю от 1/3 матери и оставшееся только делить с младший братом?
Лучший ответ

до 6 месяцев оформить долю нельзя. если спор стоит об определении долей в порядке наследования то данный вопрос разрешается только в судебном порядке.

преимуществ у лиц вписанных в ордер нет.

нужно исходить из того кто был собственником.

Спасибо за ответ!

Делит наследство только нотариус, а не наследники (они выражают волю принять наследство или отказаться). Если с разделом нотариуса не согласны - обращайтесь в суд в порядке особого производства (гл. 37 ГПК РФ). Несите нотариусу все документы на имущество умершего гражданина. Старшего сына никто не лишал права собственности на долю в квартире. А принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Т.е. нотариус без суда единолично может оставить долю 1/3 квартиры по ордеру старшему сыну умерших родителей, остальное делить по наследству?

Наследовать могут оба сына как и от матери, так и от отца. В первом случае, когда на наследство заявил только старший сын с отцом является недобросовестным наследованием и на основании этого вообще можно лишиться наследства..

Почему младший сын не подал на наследство матери, не знаем. На похороны к матери приезжал, с отцом постоянно связь держал. Старший сын подал на наследство матери за 5 дней до истечении 6 месяцев. По ордеру 1/3 долю родительской квартиры старший сын может оформить официально на себя, чтобы не делить эту долю с братом? Обращаться в суд?

Кто был вписан в ордер - значения не имеет. Квартира была куплена в браке, собственниками являлись отец и мать сыновей, по 1/2 доле каждый. После матери наследников двое, по 1/4 каждому. После отца наследников на его 3/4 доли также двое.

Спасибо за ответ!