Комсомольск-на-Амуре, 12.08.2013, 14:14

Спустя полгода судебные приставы сняли с моего счета деньги.

Вопрос №2585602 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 12.08.2013, 14:14
У меня был штраф, я его оплатила. Спустя полгода судебные приставы сняли с моего счета деньги. Никаких при этом уведомлений что я должник я не получала. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кому штраф платили? Напишите туда письменное заявлени о возврате . приложив документы о двойной оплате.

12.08.2013, 14:24

Здравствуйте. Вы имеете право обжаловать действия судебных приставов в судебном порядке в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве", приложив подтверждение оплаченного Вами штрафа, так как обращение в службу судебных приставов результата скорее всего не даст, но попробовать так же можете.

12.08.2013, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Действующее исполнительное законодательство предусматривает возможность обжалования действий судебных приставов-исполнителей как в порядке подчиненности, так и в арбитражные суды или федеральные суды общей юрисдикции. Однако Федеральный закон «Об исполнительном производстве» сам порядок предварительного внесудебного обжалования действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя не устанавливает.

В порядке подчиненности жалобы подаются вышестоящему должностному лицу по отношению к приставу, действия которого обжалуются. Вышестоящими должностными лицами, которым могут быть поданы жалобы на действия судебных приставов-исполнителей, являются:

— старший судебный пристав подразделения (отдела) судебных приставов, в котором состоит судебный пристав-исполнитель;

— главный судебный пристав субъекта Федерации как руководитель нижестоящих подразделений судебных приставов, расположенных на территории данного субъекта Российской Федерации;

— главный судебный пристав Российской Федерации, который соответственно своему уровню и званию контролирует и организует работу всей службы судебных приставов (ст. ст. 8, 9, 10 Федерального закона «О судебных приставах»).

12.08.2013, 14:37

Дело в том что я не предоставила квитанцию административной комиссии. Теперь мне деньги не вернуть? Штраф 2000, а сняли со счета 2600, видимо это штраф?

12.08.2013, 14:39

ВИДИМО ЭТО ШТРАФ?

Видимо, это штраф.

12.08.2013, 14:48

Ольга, обратитесь в ССП, ознакомьтесь с материалами исполнительного производства. На настоящий момент Вы не знаете, что за деньги с Вашего счета были списаны. Если это повторное взыскание уплаченного штрафа - можно требовать возврата денег. Если это дополнительный штраф за неуплату первого (хотя он должен быть больше) - то обжаловать постановление. Исполнительский сбор тоже по сумме не бьет.

Точно пути Ваших дальнейших действий можно будет определить только после уточнения ситуации.

12.08.2013, 14:54