Имеет ли он законную силу в суде, в случае судебного спора между продавцом и покупателями?
Договор купли-продажи квартиры, зарегистрированный в учреждении юстиции является документом для покупателя или продавца? Или для обоих? Имеет ли он законную силу в суде, в случае судебного спора между продавцом и покупателями? Какой иск следует подавать о признании "приватизации недействительной" или "договора купли-продажи недействительной", в случае нарушения кем либо условий договора. Каковы сроки давности? Спасибо.
Коллега Касьянов, добрый Вы...
Олег, если условия договора нарушаются одной из сторон, это вовсе не означает, что сделка недействительна. Просто действительная сделка ненадлежаще исполняется, и способы защиты здесь - обязательственные. Конкретно - требование об обязании лица совершить определенное действие, взыскать с лица определенную сумму денег, и тому подобное.
Можете подробнее описать ситуацию мне на e-mail, тогда конкретизирую способ защиты.
Успехов!
Здравствуйте, Олег. Договор купли - продажи квартиры - правоустанавливающий докумиент. Безусловно имеет.
Иск о признании недействительным договора купли - продажи.
Разумеется - при наличии к этому достаточных оснований.
См. ГК РФ.
С уважением. Н В Касьянов.