Москва, 13.08.2013, 13:05

Строительство бани на берегу озера - правомерно ли было в 1993 году и могут ли потребовать снос администрации?

Вопрос №2588473 из г. Себеж
опубликован 13.08.2013, 13:05
У меня есть в собственности земельный участок и дом в Псковской области. Наша баня находится вне границ этого участка, на берегу озера: от воды 10-15 метров, год постройки 1993. Участок на котором находиться баня взят в аренду под личное подсобное хозяйство. Баня задекларирована. Правомерно ли было строительство бани в прибрежной полосе в 1993 году? Может ли администрация требовать снести баню?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана

да имеет право требования, поскольку это водоохранная зона. Исключения составляют случае, предусмотренные п.16 ст. 65 ВК РФ

Согласно Водному кодексу РФ

Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы

1. Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

2. В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.

4. Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:

1) до десяти километров - в размере пятидесяти метров;

2) от десяти до пятидесяти километров - в размере ста метров;

3) от пятидесяти километров и более - в размере двухсот метров.

5. Для реки, ручья протяженностью менее десяти километров от истока до устья водоохранная зона совпадает с прибрежной защитной полосой. Радиус водоохранной зоны для истоков реки, ручья устанавливается в размере пятидесяти метров.

6. Ширина водоохранной зоны озера, водохранилища, за исключением озера, расположенного внутри болота, или озера, водохранилища с акваторией менее 0,5 квадратного километра, устанавливается в размере пятидесяти метров. Ширина водоохранной зоны водохранилища, расположенного на водотоке, устанавливается равной ширине водоохранной зоны этого водотока.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

16. В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

13.08.2013, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Водный кодекс Российской Федерации (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Строительство было правомерным.Часть 16 ст. 65 Водного кодекса РФ допускает строительство в водоохранной зоне. Прибрежная защитная полоса является частью водоохранной зоны.

Требовать снести не может,поскольку ЗУ находится на правах аренды.

13.08.2013, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Оксана Александровна, г.Себеж !

Для строительства данной бани на арендованном вами земельном участке, тем более на берегу озера, вам требовалось получить письменное Разрешение от Администрации муниципального образования.

В данном случае данная баня, являясь САМОВОЛЬНОЙ постройкой, подлежит СНОСУ либо вами, либо за ваш счёт.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.08.2013г

13:32 моск.

13.08.2013, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемые господа! Вопрос возник в связи с тем, что водный кодекс утвержден в 1995 году, если не ошибаюсь, до постройки бани. Я не знаю были ли по состоянию на 1993 год какие-либо запрещающие нормы? Т.е. Можно ли было строить в1993 м? Как распространяются нормы новых законов на ранее отстроенные об екты?

13.08.2013, 14:15

Уважаемая Оксана Александровна, г.Себеж !

При чём здесь Водний кодекс ???

2013 год на дворе, а Право собственности на Баню у вас до настоящего время НЕ зарегистрировано и вероятней всего Право собственности на данную Баню уже НЕ будет зарегистрировано НИКОГДА !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 13.08.2013г

14:49 моск.

13.08.2013, 14:48