Мать желает отменить результаты приватизации квартиры - каковы сроки исковой давности?
В зависимости от оснований, указанных в иске.
Статья 181 ГК РФ. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Здравствуйте! Это маловероятно. Срок исковой давности составляет или 3 года, или год, в зависимости от оснований оспаривания. Более подробно проконсультировать можно только при изучении документов.
Здравствуйте, Андрей.
Мать может обратиться в суд, но маловероятно, что её требования удовлетворят: во-первых, исковая давность (хотя срок могут и восстановить, если мать правильно обоснует), во-вторых, судебная практика такая, что обычно результаты приватизации не пересматривают - отказалась от участия, не приобрела собственности, только бессрочное право пользования