Какие действия нужно предпринять, если пришло решение суда о разводе из Германии без перевода и апостиля? Где можно получить апостиль и имеет ли это решение семейного суда законную силу в России?

Что мне делать если пришло из Германии решение суда, речь идёт о разводе, но оно без перевода и без апостиля. Где можно поставить апостиль? И имеет ли решение семейного суда Германии законную силу в России, если нет этого самого апостиля и вообще куда он ставится? На какой документ? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Решение суда о расторжении брака имеет силу в России, но чтобы его использовать, оно должно иметь апостиль (ставится в Германии) и нотариальный перевод на русский язык.

Апостиль ставится на решение суда, делать это нужно непосредственно в Германии.

Уважаемый Александр,

дополню:

1) понятия "нотариальный перевод" в немецком праве НЕСУЩЕСТВУЕТ.

В Германии существует понятие т.н. «присяжного или судебного переводчика» (Vereidigung, allgemeine Beeidigung, öffentlich bestellte Übersetzer und Dolmetscher), который осуществляет переводы, которые признаются немецкими органами власти и судебными органами.

Все докуметны, определяющие статус граждан (свидетельства, паспорта, визы и т.д.) на иностранном языке и которые должны быть предоставлены в немецкие органы власти или в суды должны быть не просто переведены, а переведены имеенно таким «присяжным переводчиком». Все остальные переводы, сделанные зарубежом, могут быть не признаны органами власти Германии. То же касается и немецких документов, переводимых для использования зарубежом.

Исходя из вышесказанного рекомендуется делать переводы в Германии у т.н.«присяжного переводчика». Такие переводы Вы сможете использовать как в России, так и в Германии. Любые другие переводы могут использоваться только зарубежом, т.е. в России.

Мы, немецкие адвокаты, работающие с иностранными гражданами и их документами, плотно сотрудничаем с такими переводчиками и можем порекомендовать при необходимости их услуги нашим доверителям.

2) Апостиль ставит то же ведомство, которое и является автором документа. В Вашем случае это Семейный Суд, принявший решение. К нему и следует обратиться письменно с просьбой предоставить т.н. "апостилированный оригинал" для дальнейшего использования зарубежом.

Обращение к органам в Германии следуетт осуществлять в принятой для этого форме и с определённым содержанием, обосновывающим обращение согласно процессуального права.

Простое "письмо" в немецкий суд из Россиии, переведённое "подешёвке студентом" останится скорее всего без ответа, т.к. оно небудет соответствовать ни требованиям к форме ни требованиям к содержанию.

Буду рад оказать Вам практическое содействие в коммуникации с немецкими органами и присяжными переводчиками.

С уважением

V.Haupt

+049-511-1613948

vithaupt@gmx.de

vithaupt@mail.ru