Невозможность поставить апостиль на документе о расторжении брака из Германии - где это можно сделать в Ханты-Мансийске?

Мне прислали из Германии решение о расторжении брака через суд оригинал на русском и на немецком. Я не могу поставить печать в паспорте о расторжении брака так как нету апостиля на этом документе. Я проживаю в Ханты-Мансийске у нас такого нет, где можно поставить апостиль. Спасибо.

Лучший ответ

Ханты-Мансийское отделение Главного управления Федеральной регистрационной службы по Тюменской области, Ханты-Мансийскому и Ямала-Ненецкому автономному округу

Адрес

Email

Приемная (34673) 2-29-33

Отдел регистрации по городу и району (34673) 2-28-45

Управление информатизации (34673) 3-19-42

Отдел выдачи документов (34673) 2-29-45

Подразделение

Адрес: ул. Островского, 32

Бухгалтерия (34673) 2-92-66

АПОСТИЛЬ (34673) 2-92-74

___________________Данные телефонов могут быть иными, так как сведения немного устаревшие_____________________

Уважаемая Наталья,

согласно нормам немецкого процессуального права, необходимый Вам "Апостиль" на оригинале решения немецкого суда может осуществить та же инстанция (например Landgericht) т.е. Земельный суд к которому относится тот местный суд (Amtsgericht) города, где был осуществлён развод.

Кроме того, существуют ещё ведомства в Германии, которые подтверждают "легальность" документов немецких властей или нотариусов.

Для осуществления "апостилирования" Вам необходимо либо самостоятельно, либо с помощью немецкого юриста (на платной основе):

1) определить ведомство, которое осуществляет апостилирование в Германии,

2) направить оригинал решения суда в это ведомство и

3) оплатить расходы этого ведомства за апостилирование (обычно от 15 до 50 евро, в зависимости от инстанции и документа).

При возникновении вопросов, необходимости в помощи общения с немецкими ведомствами, судами и т.д. - обращайтесь.

Буду рад оказать как разъяснительную, так и практическую поддержку в Германии по вопросам правильного оформления немецких документов для применения в России.

С уважением

V.Haupt

+049-511-1613948

Юридические услуги в Ханты-Мансийск