Моя подруга и я задержаны после кражи туфель, а мы сразу же вызваны к директору. Что нас ожидает?

Я с подругой сегодня украла туфли, но продавец сразу же задержал и повел в кабинет директора. Потом они попросили номер мамы (она была на работе) и сказали ей, чтобы пришла завтра. Потом за мной зашел брат (совершеннолетний) и нас отпустили. Что будет вообще?

Лучший ответ

Уголовная ответственность по ст.158 УК РФ подлежат лица, достигшие 14-летнего возраста. Вместе с тем, если несовершеннолетний достиг возраста уголовной ответственности, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности. Это выяснит психолого-педагогическая комиссия и отразит в заключении.

Также поясняю, что несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести( к которым относится совершенное Вами преступление, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия (предупреждение; передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;возложение обязанности загладить причиненный вред; ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

Несовершеннолетнему может быть назначено одновременно несколько принудительных мер воспитательного воздействия.

В любом случае Вас поставят на учет в подразделении по делам несовершеннолетних полиции.

Все эти последствия могут возникнуть в случае сообщения в установленном порядке сотрудниками магазина в полицию. Из Вашего текста не следует, что о факте кражи сообщено в полицию , поэтому вышеуказанных мной последствий может не быть. Вполне возможно,что Ваша мама разрешить проблему более мирным путем, без вмешательства полиции.