Как оформить права на квартиру, принадлежащую дяде, чтобы жить в ней и иметь права на нее?
Ситуация следующая: я с дочкой с с гражданским супругом живем в квартире дяди по мужу. Дядя находится в интернате по состоянию здоровью (шизофрения). Мы живем в его квартире уже 3 года. Квартира в ужасном состоянии - я хочу привести ее в порядок, НО есть ли смысл вкладывать в эту квартиру деньги? (в будущем хотела бы в этой квартире и дальше жить и на эту квартиру тоже иметь какие то права, т.к. коммунальные платежи плачу от своего имени, трубы и унитаз уже установила за свой счет, частично сделан косметический ремонт) ХОЧУ КВАРТИРУ оформить на себя или на ребенка или хотя бы прописаться в ней. Как по закону и по правилам мне необходимо поступить, что бы квартира перешла мне или моему ребенку?
Алена, из вопроса не ясно, принадлежит ли квартира дяде на праве собственности или он занимает ее по договору социального найма и просто в ней зарегистрирован. Уточните, пожалуйста.
Еще вопрос - дядя уже признан недееспособным? Если нет - надо признать.
Далее, другие родственники у дяди есть?
Сделав ремонт в квартире, Вы не приобретете на нее никаких прав, кроме права требовать от собственника квартиры компенсации Ваших расходов.
Что касается Вас или Вашего ребенка: пока Вы в т.н. "гражданском" браке, прав на квартиру дяди Вашего "гражданского" супруга Вы не приобретете.
Советую подойти на консультацию со всеми документами. Звоните (тел., адрес ниже)
Купить, получить в результате мены, дарения, ренты.
Здравствуйте!
Вы не написали, принадлежит ли квартира дяде, или он там только прописан.
Если он там только прописан, то прописавшись в квартире, вы приобретаете права, в т.ч. и на участие в приватизации.
Если квартира в собственности дяди, то распоряжаться ей вы можете только через опекуна (интернат) при согласии органов опеки.
Советовал бы вам подойти на консультацию к юристу очно, чтобы выяснить все нюансы и получить реальную помощь.
Записаться на прием можно по телефону: (342) 271-44-25.
Никаким, за него будут решать органы опеки. Скорее всего - останется кому-то в наследство. А то, что Вы за свое пользование чужим имуществом, судя по тексту, вообще не платите, оплачивая используемую Вами коммуналку - прав на чужое имущество не добавляет.