Как изменить фамилию и отчество ребенка без согласия отсутствующего отца? Необходима ли его согласие и где это задокументировано? Требуется ссылка на официальную информацию.
Действительно ли мой сын может поменять Фамилию и отчество в паспорте без согласия отца (отец не живет с нами и не принимает участия в воспитании сына 10 лет, отказную писать отказывается)?
Где это задокументировано? Дайте пожалуйста ссылку, а то боюсь наша бюрократическая система нам откажет до 18 лет?
В соответствии со ст. 58. ФЗ "Об актах гражданского состояния" Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
Таким образом, если ребенку уже 14 лет, а отец не даёт согласия, то сменить фамилию и отчество возможно только через суд.