Кингисепп, 14.08.2013, 21:04

Возможности расширения участка при переходе из дачного в ЛПХ - правовые аспекты и ограничения

Вопрос №2592884 из г. Кингисепп
опубликован 14.08.2013, 21:04
Можно ли увеличить площадь участка при переводе из дачного в ЛПХ и на сколько?, если по межеванию он больше, чем по разрешенному пользованию, участок не в собственности. Спасибо. Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Странный вопрос, оттого и ответы нелепые. Если участок не в собственности, то ни о каких "переводах из дачного в ЛПХ" и речи быть не может. Термин "перевод" относится к категориям, а вы говорите о видах разрешенного использования.

В соответствии со п. 5 ст. 27 ФЗ о государственном кадастре недвижимости, площадь этого земельного участка, может увеличиться - ВНИМАНИЕ - на величину не более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным законодательством для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину не более чем десять процентов площади , сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости.

Так что для начала вам нужен грамотный кадастровый инженер, а не виртуальная консультация.

15.08.2013, 07:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Как, куда и когда к Вам можно подойти с документами на консультацию в СПб? Елена 930-58-72 vedrova@advecs.ru

Границы земельного участка определяются в Межевом плане, который "...составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках..." (ст.38 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости").

14.08.2013, 21:14
Оценка автора вопроса:
Ответ на вопрос не получен. Второй оплаченный юрист не ответил вообще

Начинайте с администрации. Там есть план , записи у кого сколько земли и как она расположена.Ставьте колышки по периметру и приглашайте землемеров для межевого плана.

Либо если у вас ... соток по постановлению с кадастровым уточнением и выдачей свидетельства на собственность,то на оставшиеся ... соток надо делать новое постановление как доп. отвод. Это всё решается в администрации.

14.08.2013, 21:21

При проведении кадастровых работ по уточнению границ земельного участка, площадь земельного участка может быть увеличена на 10% от размера площади с которой поставлен земельный участок на кадастровый учет как ранее учтенный. При изменении вида разрешенного использования земельным участком площадь поменяться не может, равно как и при переводе из одной категории земель в другую (из земель сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов). Либо сначала уточняете границы земельного участка, потом меняете вид разрешенного использования, либо наоборот.

15.08.2013, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можно ли увеличить площадь участка при переводе из дачного в ЛПХ и на сколько?, если по межеванию он больше, чем по разрешенному пользованию, участок не в собственности Спасибо. Елена

14.08.2013, 23:38

Обратите внимание, что минимальные размеры для ДНП и ЛПХ отличаются. В каждом поселении Кингисеппского района местные депутаты установили свои нормативы.

15.08.2013, 07:35

Пожалуйста, внимательно читайте вопрос и ответте именно на него, а не том , о чем Вас не спрашивают. Можно ли увеличить площадь участка при переводе из дачного в ЛПХ и на сколько?, если по межеванию он больше, чем по разрешенному пользованию, участок не в собственности Спасибо. Елена

15.08.2013, 11:48

Размер земельного участка устанавливается по фактическому его использованию в ходе межевания. если площадь земельного участка не превышает 10% от площади, определенной первичной инвентаризацией, то кадастровый учет проводится автоматически. Если больше, то администрация выносит постановление об утверждении площади и предоставляет вам дополнительную площадь бесплатно, или за плату. Изменение вида разрешенного использования з\у не является основанием для увеличения его площади.

15.08.2013, 12:28

Елена,добрый день! Согласно действующему земельному законодательству, предоставлять земельный участок будет Вам администрация муниципального образования. поскольку у Вас имеется кадастровый паспорт после межевания на определенную площадь,то ВЫ испрашивайте желаемую Вами площадь. Вместе с тем, Федеральный Закон"ОБ ОБОРОТЕ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ" регламентирует, что минимальные размеры не распространяются на формируемые земельные участки в целях их изъятия, в том числе путем выкупа, для государственных или муниципальных нужд и (или) последующего изменения целевого назначения земель на основании утвержденных актов о выборе земельных участков для строительства и материалов предварительного согласования мест размещения объектов и (или) документов территориального планирования, документации по планировке территории и землеустроительной документации.

 2. Максимальный размер общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального района и могут находиться в собственности одного гражданина и (или) одного юридического лица, устанавливается законом субъекта Российской Федерации равным не менее чем 10 процентам общей площади сельскохозяйственных угодий, расположенных на указанной территории в момент предоставления и (или) приобретения таких земельных участков.

Таким образом, ВЫ вправе требовать большую площадь....

15.08.2013, 12:41