Вопрос изменения доли в общем имуществе при перепланировке жилого помещения
Изменится ли доля в общем имуществе, если я произвел перепланировку жилого помещения (из чердака таунхауса получилась мансарда), в результате чего увеличилась общая площадь помещения. Но за рамки приобретенного строения я не вышел.
Лучший ответ
п.1 ст.37 ЖК РФ: Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения. При проведении перепланировки путем присоединения части общего имущества требуется согласие всех собственников помещений многоквартирного дома (ст.40 ЖК). Соответственно при увеличении общей площади помещения размер доли в праве на общее имущество изменится.