Вопросы и ответы по взысканию долга за государственную квартиру и его последствия
У нас государственная квартира, договор соц. Найма не заключён, прописано 8 человек - все родственники, 3-е не проживают и не платят коммунальные платежи уже много лет и не собираются. Сейчас пришли повестки в суд как я понимаю по вопросу взыскания задолженности. Кроме меня в суд никто не придёт. Предыдущую задолженность оплатила я, полностью, в сумме более 250 000 руб (не по суду). Опять накопился долг более 100 000 руб. На данный момент я не могу платить, т.к. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. У меня 3-е несовершеннолетних детей, работает один муж (прописан не у меня). С кого будут взыскивать очередной долг? С главного квартиросъёмщика, со всех прописанных или только с тех, кто фактически проживает (меня и мамы – она не работает). Могут ли меня с детьми выселить в квартиру с наименьшей площадью? Могу ли я через суд взыскать с родственников сумму погашенного долга (250 000 руб.)? Ещё мы стоим на очереди на квартиру как многодетные нуждающиеся в жилье, могут ли нам из-за долга по квартплате отказать в постановке в очередь? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Екатерина, задолженность по коммунальным платежам будет взыскана со всех зарегистрированных в квартире (солидарные ответчики). Вы можете через суд взыскать выплаченную сумму (пропорционально т.к. вы там проживаете). Выселить вас не смогут. Рекомендую вам обратиться к адвокату. Удачи.
Огромное Спасибо за ответ!