Москва, 15.08.2013, 13:08

Вопросы об обжаловании приговоров по уголовным делам в свете новых поправок УПК РФ

Вопрос №2594378 из г. Москва
опубликован 15.08.2013, 13:08
Вступили в силу новые поправки в УПК РФ, подскажите, существуют ли сроки обжалования приговора по уголовному делу (имеются ввиду все инстанции, в т.ч. Верховный Суд)? Если да, то с какой даты он исчисляется: с момента вынесения приговора или кассационного определения? Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

само собой, на любое обжалование законодатель установил срок.

Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

ст.401.2 ч. 3 Кассационное судебное решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.

ст.412.2 УПК РФ Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации. Судебные решения, указанные в части третьей статьи 412.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение одного года со дня их вступления в законную силу. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока в порядке, предусмотренном статьей 389.5 настоящего Кодекса.

15.08.2013, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

в соответствии со ст. 389.4 УПК РФ апелляционная жалоба на приговор может быть подана в течении 10 суток со дня постановления приговора. в соответствии с ч. 3 ст.401.2 судебное решение может быть обжаловано в течении 1 года со дня вступления в законную силу. в соответствии со ст. 412.2 УПК РФ надзорные жалобы подаются в течении 1 года с момента вступления в законную силу.

15.08.2013, 13:28

Т.е. приговор вступил в законную силу с момента вынесения Кассационного определения, а именно в феврале 2013г, и жалобу в Верховный Суд нужно подать не позднее февраля 2014 г, я правильно понимаю?.. Если не так, поправьте пожалуйста

15.08.2013, 18:42

Уважаемая, Татьяна! На Ваш вопрос ответить сложно, поскольку Вы не указываете дату вынесения приговора. Но, позволю себе предположить, что приговор вынесен 2012 году. В данном случае судебная практика по порядку обжалования приговоров, которые вынесены в 2012 году пошла по пути применения "старого " процессуального закона, где сроки подачи надзорной жалобы не оговорены.

15.08.2013, 20:15

А как же новые поправки в УПК РФ (№ 433-ФЗ)? Приговор был вынесен в октябре 2012, а Кассационное определение в феврале 2013, соответственно приговор вступил в силу с момента вынесения Кассационного определения, таким образом, мы попадаем под новый попядок обжалования в 1 год, поправьте меня если я ошибаюсь.

15.08.2013, 21:16

Уважаемая, Татьяна! Вы абсолютно правильно понимаете сложность поставленного вопроса. С такой сложностью столкнулись и суды, когда одно решение принято до по правок, а второе после. Прямого указания в законе на этот счет Вы не найдете. Тем не менее я попробую более подробно выразить свою точку зрения. К примеру, если бы Вы не обжаловали приговор в кассационной инстанции, то какой срок был бы для обжалования в надзорном порядке? Правильно, срок не установлен. То есть, Ваше право на обжалование в любой срок никто не может нарушить. Далее, Вы обжалуете приговор суда и кассационная инстанция выносит определение. На какие статьи закона имеются ссылки в данном определении? Правильно, не смотря на то, что оно вынесено после поправок, ссылки будут на статьи "старого" закона. То есть, даже в 2013 году кассационное рассмотрение дела проводилось по правилам старого закона (прочитайте определение и Вы в этом убедитесь). Причина здесь одна - приговор вынесен до принятия поправок, а следовательно никто не может Вас лишить права его обжаловать по закону, действующему на момент вынесения приговора.

Также, уточняю, что надзорная жалоба в Вашем случае подается в суд, который вынес кассационной определение, опять же по старым правилам.

16.08.2013, 13:08