Бабушка умерла - есть ли возможность наследовать ее дом в деревне?
Алексей
нет, вы имеете право наследовать в порядке представления, если бы ваш отец умер раньше вашей бабушки. Дедушка вправе вступить в наследство и подарить этот дом вам.
Здравствуйте, Алексей.
При живом отце Вы никак не сможете вступить в наследство. Пусть отец сейчас вступает в наследство (если был прописан с бабушкой на одной жилплощади - через нотариуса, как фактически принявший наследство, если не был - только в судебном порядке), оформляет право собственности на себя, а затем дарит Вам. Такая процедура.
Отцу надо вступать в наследственные права в судебном порядке, так как срок пропущен. Он может выдать доверенность юристу, который все оформит. А затем подарит дом Вам.