Москва, 15.08.2013, 16:00

Спор о квартире - как выписать бывшего мужа и определить доли в наследство?

Вопрос №2594918 из г. Москва
опубликован 15.08.2013, 16:00
Помогите, пожалуйста! Трехкомнатная квартира была приватизирована в 90-ых годах на 4 человек. Бабушка, мама, дочь и ее малолетний сын. Дочь была зарегистрирована в браке, муж не участвовал в приватизации, но был прописан в этой квартире. После развода, он отказался выписываться, женился повторно и прописал на эту площадь свою дочь от второго брака. В этой квартире реально проживает 17-ти летний сын дочери, ее бывший муж и дочь живут в его загородном доме. Бабушка умерла и оставила завещание на мать (свою дочь). В наследство вступить не может так как доли не определены, написано, что в равных долях. Бывший муж отказывается выписываться, за квартплату за себя и свою дочь не платить. Был подан иск в суд, но суд отказал в выписке, сославшись на то, что старший сын, который имеет 1-у долю в этой квартире, якобы желает, чтоб отец проживал с ним, хотя это обман. Вопрос 1. как можно выписать бывшего мужа и его дочь от второго брака из этой квартиры? Вопрос 2. Сын отказывается делить доли, не является на заседания в комитет приватизации, можно ли без его присутствия определить доли в квартире. Вопрос 3. Если все же доли будут определены, сын откажется продавать свою долю, возможно ли будет продать свои три доли без его согласия? И последний вопрос. Хотелось бы эту квартиру полностью оставить себе, если шанс выкупить долю сына и выписать его с отцом и дочерью от второго брака. Муж имеет загородный дом со всеми условиями для проживания, и возможностью быть там прописан, причем условия для проживания там значительно лучше, чем в одной комнате 9-метров, где якобы сейчас живут сын, отец и его дочь от второго брака, не исключено, что он еще пропишет и свою вторую жену. Нашего согласия никто не спрашивал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья, г.Москва !

Т.К. в момент Приватизации данной квартиры был зарегистрирован в данной квартире, то в этом случае за ним сохраняется Право БЕССРОЧНОГО проживания в данной квартире.

Поэтому муж был вправе также зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребёнка в данной квартире.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.08.2013г

16:19 моск.

15.08.2013, 16:19
Оценка автора вопроса:
муж не был прописан на момент преватизации

Здравствуйте. 1Необходимо смотреть решение суда, чтобы определить возможность выписки. Скорее всего суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований.

2.Через суд определяйте доли при недостижении согласия.

3.Выкупить его долю возможно, продать долю постороннему лицу Вы сможете только после того как сын откажется от покупки доли.

15.08.2013, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ваш вопрос об определении долей возможен в судебном порядке. Бывшего мужа нельзя выписать, так как он не участвовал в приватизации, но был заргистрирован на момент приватизации, имеет право пожизненного проживания. С его согласия можно выкупить долю.

15.08.2013, 15:55
Оценка автора вопроса:
На момент приватизации муж не был прописан

1. Решение суда нужно читать

2. В судебном порядке

3. Продать можно. А, возможно, и выкупить у него (но это надо документы смотреть).

15.08.2013, 16:02

Хотелось бы эту квартиру полностью оставить себе, если шанс выкупить долю сына и выписать его с отцом и дочерью от второго брака.

Ваше желание не реализуемо. Принимайте все как есть.Извините, если огорчила

15.08.2013, 16:13

После вашего уточнения о том.что муж прописан ПОСЛЕ приватизации

.Выписать -снять с регистрации мужа МОЖНО . . если он был прописан после приватизации . Надо подавать иск по новым основаниям

17.08.2013, 08:51

выложите решение суда. данные, ФИО просто удалите.

17.08.2013, 19:28

Наталья!

Априори доли при приватизации считаются равными,если не установлено соглашением сторон другое.

- если отец не проживает и ЖКУ не оплачивает....оплачивать за него,согласно тарифам не следует,тем самым сохраняя ему порядок пользования!

- из уточнения следует,что отец был зарегистрирован уже после приватизации кв-ры,соответственно,не имеет "иммунитета" по бессрочному пользованию данной кв-рой.

- выкуп доли сына -только с его согласия.

- снимать с рег.учета отца следует в судебном порядке.....

но как я понимаю,в суде вы уже были-НЕУДАЧНО.

ВЫВОД: обращайтесь очно,с тем чтобы проанализировать ситуацию,изучитьматериалы и выработать дальнейшую позицию по данному делу.

18.08.2013, 13:49

На момент приватизации муж не был прописан в данной квартире. Имеет ли он право в этом случае прописать свою дочь от второго брака на эту жилплощадь, на каком основании. И если предоставить в суд доказательства, что он имеет два дома со всеми коммуникациями, пригодными для жилья, гораздо большей площади, в которых его дочери жить гораздо комфортнее, то может ли суд или опекунский совет заставить его выписать свою дочь и прописать в одном из этих домов? Ни он, ни его дочь не проживают в этой квартире и не оплачивают коммунальные счета. Посоветуйте в какой орган обратиться с заявлениям на выписку его и дочери? Он более трех лет не проживает в этой квартире.

15.08.2013, 17:26

Имеет ли он право в этом случае прописать свою дочь от второго брака на эту жилплощадь, на каком основании.

Если на данный момент он имеет регистрацию в этой квартире. то имеет полное право зарегистрировать и своего ребёнка. Обращайтесь в суд и снимайте его с регучёта.

15.08.2013, 17:29

вам надо его выписать обратившись в суд с иском по ст. 31 ч 4 ЖК РФ муж пока у вас прописан может зарегистрировать туда своих несовершеннолетних детей без согласия остальных. Так что вам надо будет еще и дочь выписывать его.Так же можете взыскать комуналку за последние 3 года начисленную на него

15.08.2013, 17:30

Наталья, нужно смотреть решение суда и знать более детально ситуацию, чтобы помочь Вам.

Сначала была приватизация и только затем его зарегистрировали в квартире?

Вы самостоятельно обращались в суд?

На кону стоит квартира, без просмотра документов и детального анализа - ничего не сделать. Шансы есть всегда, главное ими воспользоваться. Совет один - воспользуйтесь юридической помощью.

15.08.2013, 18:44