LSN Messenger
Москва, 16.08.2013, 20:28

Снятие ареста с объекта недвижимости - когда это возможно?

Вопрос №2598143 из г. Москва
опубликован 16.08.2013, 20:28
Суд первой инстанции своим определением оставил без рассмотрения заявление истца, по которому мы являемся ответчиками. Основанием является неявка истца в суд по вторичному вызову (ст.222). Вопрос: когда можно снять с объекта недвижимости арест, наложенный судом в качестве обеспечительной меры. Сразу же после вынесения определения? Или же нужно дожидаться окончания срока на обжалование определения (15 дней)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Снять арест возможно после вступления в законную силу определения суда об оставлении заявления без рассмотрения.

16.08.2013, 20:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Саша, если арест налагал суд, то в соответствии со ст. 141 ГПК РФ, отменен он может быть тем же судом. Отказ в рассмотрении иска не означает автоматического прекращения ареста, если на это нет специального указания в определении суда. В такой ситуации ответчикам необходимо обратиться в суд с соответствующим ходатайством.

17.08.2013, 13:13

Когда вступает в силу определение суда об оставлении заявления без рассмотрения?

16.08.2013, 20:39

Через 15 дней после вынесения.,

16.08.2013, 20:43

Саша, если арест налагал суд, то в соответствии со ст. 141 ГПК РФ, отменен он может быть тем же судом. Отказ в рассмотрении иска не означает автоматического прекращения ареста, если на это нет специального указания в определении суда. В такой ситуации ответчикам необходимо обратиться в суд с соответствующим ходатайством.

17.08.2013, 13:14