Можно ли оплачивать алименты за чужих детей и как этого избежать?
Не вижу проблем. Пересылайте деньги почтой. На переводе пишите полное имя должника . его адрес. Квитанции сохраняйте.
Такое невозможно - плательщиком алиментов согласно Семейному кодексу РФ ("родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей") является только Ваш друг, и эта обязанность не переходит к любым другим лицам. А Вы пока ему никто (без регистрации Вашего брака). Получатель алиментов и судебные приставы-исполнителя вправе требовать от плательщика алиментов уплаты алиментов при отсутствии фактов уплаты алиментов Вашим другом до достижения ребёнком совершеннолетия.
На то и судебное решение или соглашение об уплате алиментов.
Лично от своего имени не можете, но от имени должника в качестве алиментов вполне приемлемо.