Молодая семья из Липецка - каковы наши шансы на социальную ипотеку и субсидию?
шансы 50 на 50
либо поставят либо нет.
надо смотреть документы.
не собрав документы и не подав их, вы никогда не получите ответа на ваш вопрос.
Социальная ипотека – это улучшение жилищных условий социально не защищенных граждан с использованием ипотечного кредитования и государственной финансовой поддержки. Улучшаются жилищные условия только в пределах установленных социальных норм (10-18 кв.м. на человека в зависимости от региона).
В первую очередь социальной ипотекой могут воспользоваться очередники – люди, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, и стоящие в очереди на это улучшение. Но механизмы социальной ипотеки могут распространяться и на такие категории как молодежь, работники бюджетной сферы, военные, молодые семьи, ученые и пр.
Существует несколько вариантов социальной ипотеки:
дотирование процентной ставки по ипотечному кредиту;
предоставление субсидии на часть стоимости ипотечного жилья;
продажа государственного жилья в кредит по льготной цене.
Какой из вариантов социальной ипотеки применяется в том или ином регионе зависит от инициативы местных властей. Для получения конкретной информации о социальной ипотеке в городе или районе, следует обращаться в органы власти, отвечающие за жилищную политику города (района).