Конфликт после суда по установлению времени общения с ребенком - правомерность требований матери и что делать при отказе давать ребенка встретиться с отцом без справок

Вопрос №2599172 из г. Казань
опубликован 17.08.2013, 13:00

Ситуация следующая: муж подал в суд на установление времени общения с ребенком. Суд прошел только вчера. Решения на руках еще нет. Он может видеться с ребенком каждую среду с 18 до 21 забирать ее каждую субботу (в том числе и к нам домой) с 10 до 21 часа. Б/ж отказалась давать ему дочь (4 года) до момента получения решения суда на руки, но кроме этого потребовала, чтобы я предоставила ей справки о моей здоровье. На суде об этом речи не было, в решение суда тоже не значится. Правомерно ли это? куда обращаться, если без справок бж дочь не даст?

Кроме того, данным решением суда жизнь матери не подвергается никаким переменам, а в нашем с мужем случае, я родом из другого города, мы теперь не сможем уехать на выходные к моим родителям и его тестю и теще. Ехать 400 км на машине, ночь на поезде туда и столько же обратно. И мои родители не могут к нам приехать, так в гостях будет дочь мужа. А мы просили, чтобы ребенка отпускали к нам каждые первые и третьи выходные с ночевой, так как хотя бы раз в 1,5 месяца ездим к моим родителям. Важна ли эта информация, при подаче аппеляции? И может ли по закону мой супруг привозить домой дочь, имея на руках решение суда?

Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерно ли это? куда обращаться, если без справки дочь не даст? -

БЖ занимается самодеятельностью, но если БМ здоров, то почему бы не дать эту справку о состоянии здоровья (от какого врача?)

Кроме того, данным решением суда жизнь матери не подвергается никаким переменам, а в нашем с мужем случае...

А о чем ваш муж думал на суде? необходимо было рассмотреть все варианты.

17.08.2013, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как только вступит в зак силу решение суда Ваш супруг имеет право видеться с ребенком и привозить домой, именно в те дни и часы как указанно в решении суда. Требовать от Вас справки о Вашем здоровье ни кто не в праве если иное не указанно в решении суда. Если Б\Ж Вашего супруга не будет исполнять решение суда, то в дальнейшем следует руководствоваться положениями ФЗ «Об исполнительном производстве».

17.08.2013, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Бывшая жена Вашего мужа права в части исполнения решения суда - пока нет исполнительного документа, нет и свиданий с ребёнком (решение суда пока не вступило в законную силу (нужно ждать месяц), если иное не указано в решении суда согласно ст. 212 ГПК РФ). Справки о Вашем здоровье - не предусмотрены законами. Не согласны с временем общения - обжалуйте решение суда в апелляционном порядке, указав причины своего несогласия (указанные Вами обстоятельства).

17.08.2013, 13:12

То что бывщая жена не дает видеться без решения суда в принципе правильно.Потому что решение сначало должно устоять,т.е. вступить в законную силу.Требование справок не предусмотрено зак-вом,а также не предусмотрено решением суда и поэтому незаконно.

Доводы о неудобствах необходимо было приводить в суде первой инстанции.

Статья 327.1 ГПК РФ. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции.

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

17.08.2013, 13:15

А как быть с тем, что мы никуда не можем уехать? Даже в свадебное путешествие?! Поскольку нет туров с воскресенья по пятницу?

17.08.2013, 13:20

А при чем здесь это?

17.08.2013, 13:22

Согласно практике, якобы, первое время после суда нельзя пропускать встречи с ребенком, дабы бж не фиксировала это и не подала встречный иск, ссылаясь на то, что мой супруг не является за ребнкм в обозначенное судом время. Так ли это?

17.08.2013, 14:59

Всё может быть, но указанные Вами обстоятельства являются предположениями.

17.08.2013, 15:22

Это, так.

Суд определяет лишь порядок общения в первые месяцы после вступления решения в законную силу и разъясняет истцу, что после окончания так называемого «адаптационного периода» он вправе вновь обратиться с иском в суд для определения порядка общения с ребенком. Например, Шахтинский городского суда Ростовской области, принимая во внимание малолетний возраст ребенка, а также то, что в течение пяти лет отец не общался с сыном и ребенок не помнит отца, счел возможным частично удовлетворить требования истца М. (истец просил предоставить ему возможность общаться с ребенком три дня в неделю, а также проводить с сыном отпуск не менее 4-х недель в году), определив ему время для общения с ребенком – еженедельно по одному часу в присутствии психолога в МОУ дополнительного образования детей «Городской Дом детского творчества» в течение трех месяцев. При этом суд указал в мотивировочной части решения на то, что после окончания адаптационного периода истец вправе обратиться в суд с новым иском об определении порядка общения с ребенком в соответствии с рекомендациями психолога.

Полагаем, что такие разъяснения суда не основаны на нормах материального (пункты 1, 2 статьи 66 СК РФ) и процессуального права.

Еще пример. Г. (отец ребенка) просил суд установить следующий порядок общения с несовершеннолетним сыном: каждый понедельник с 10 до 12 часов по месту жительства матери ребенка до исполнения ребенку возраста 1 года. В дальнейшем – каждый понедельник с 10 до 16 часов по месту его жительства.

Дальнереченский районный суд Приморского края определил порядок общения отца с сыном следующим образом: до достижения ребенком одного года – 1-е и 3-е воскресенье каждого месяца с 15 до 16 часов по месту жительства ответчика (матери ребенка); по достижении ребенком возраста 1 года до трех лет – каждое воскресенье с 15 до 17 часов по месту жительства ответчицы; по достижении ребенком возраста трех лет – каждое воскресенье с 10 до16 часов по месту жительства истца.

17.08.2013, 15:37

Суд принял предложение бж по времени посещения, поскольку ее поддержал представитель органов опеки. При этом представитель органов опеки четко заявила, что не имеет ни педагогического, ни психологического образования. Мы изначально предлагали каждые первые и третьи выходные.

17.08.2013, 20:07

Мнение органов опеки для суда не имеет определяющего значения, работник опеки не обязан иметь такого образования, их обязанность обеспечивать в судах интересы ребенка.

18.08.2013, 11:45