Объяснение различий в применении статьи 78 часть 2 п.Г в разных регионах России
Судебная практика Вашего региона, для наглядности и осмысления:
Дата опубликования: 29 января 2013 г.
Иркутский областной суд
дело №
Судья: Лапердина Т.П.
Судья - докладчик: Лобанова Г.И.
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Иркутск 21января 2013 года
Судебная коллегия по уголовным делам Иркутского областного суда в составе председательствующего судьи Тимошенко В.А.,
судей: Лобановой Г.И., Ринчинова Б.А.,
при секретаре Новиковой Е.Г.,
с участием прокурора кассационного отдела прокуратуры Иркутской области Власовой Е.И.,
защитника осужденного Наконечного А.Н. – адвоката Иркутской районной коллегии адвокатов Деменок Е.А., представившей удостоверение № 1421 и ордер № 025,
рассмотрела в открытом судебном заседании материал по кассационной жалобе адвоката Деменок Е.А. в интересах осужденного Наконечного А.Н. на постановление .... от 7 сентября 2012 года, которым
Наконечному Андрею Николаевичу, родившемуся ДД.ММ.ГГГГ в .... им. ...., осужденному:
24.11.2010 года судом района им. .... (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам ....вого суда от 27.01.2011 г.) по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало срока 24.11.2010г.
отказано в удовлетворении ходатайства о переводе в колонию-поселение.
Заслушав доклад судьи Лобановой Г.И., выслушав адвоката Деменок Е.А., поддержавшего доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Власовой Е.И., полагавшего постановление суда законным и обоснованным, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Наконечный А.Н. осужден приговором 24.11.2010 года суда района им. .... (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам ....вого суда от 27.01.2011 г.) по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Начало срока 24.11.2010 г., конец срока 23.11.2015 г.
Осужденный Наконечный А.Н. обратился в суд с ходатайством о переводе в колонию-поселение.
Постановлением суда в удовлетворении ходатайства отказано.
В кассационной жалобе адвокат Деменок Е.А. в интересах осужденного Наконечного А.Н. с постановлением суда не согласен, считает его незаконным и необоснованным. Считает выводы суда не соответствующими фактическим обстоятельствам. Ссылается на ст. 9 УИК РФ, п. «г» ч.2 ст. 78 УИК РФ, полагает применил не ту часть указанного пункта, необоснованно отказал в удовлетворении ходатайства мотивируя тем, что Наконечный А.Н. не отбыл 2/3 назначенного срока наказания, так как в соответствии с ч. 2 ст. 78 УИК РФ осужденный подлежит переводу в колонию-поселение по отбытии не менее 1/3 назначенного срока наказания.
Приводит определение суда надзорной инстанции от 6 июня 2011 г. № 34-Д11-6 Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ, считает его правильным. Указывает, что оно было приобщено к материалам дела, но не взято во внимание судом. Просит постановление отменить.
В возражениях старший помощник прокурора Абраамян Р.Р., находит постановление суда законным и просит оставить его без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.
Изучив представленные материалы, проверив и обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.
Постановление суда об оставлении без удовлетворения ходатайства осужденного Наконечного А.Н. о переводе его для дальнейшего отбывания срока наказания в колонию-поселение, вынесено в соответствии с требованиями закона.
Суд, обоснованно руководствуясь требованиями п. «г» ч.2 ст.78 УИК РФ, принял решение об оставлении ходатайства осужденного о переводе его для дальнейшего отбывания срока в колонию-поселение без удовлетворения.
По смыслу п. «г» ч.2 ст.78 УИК РФ положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение по отбытии не менее 1/3 срока наказания, ранее условно-досрочно освободившимся от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания по отбытии не менее 1/2 срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений по отбытии не менее 2/3 срока наказания.
Наконечный А.Н. осужден по ч. 1 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, которая согласно ст.15 УК РФ относится к особо тяжким преступлениям, в связи с чем, осужденный должен отбыть к моменту подачи ходатайства не менее двух третей срока наказания, т.е. 3 года 4 месяца лишения свободы.
На момент рассмотрения ходатайства Наконечный А.Н. не отбыл указанного назначенного срока наказания, поэтому не мог быть переведен судом для дальнейшего отбывания наказания в колонию-поселение.
Постановление судьи должным образом мотивировано, является законным, обоснованным и по доводам, приведенным в кассационной жалобе, изменению, либо отмене не подлежит.
Доводы о том, что суд обязан был учесть определение суда надзорной инстанции от 6 июня 2011 г. № 34-Д11-6 Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ необоснованные, поскольку суд обязан руководствоваться требованиями закона, действовавшего на момент принятия решения. В связи с принятием Уголовного кодекса Российской Федерации были введены категории преступлений, отнесение статей к определенным категориям, в зависимости от категории преступления предусмотрен перевод в колонию-поселение. Судом данные требования закона соблюдены, доводы жалобы о том, что суд неправильно истолковал нормы закона, судебная коллегия признает необоснованными.
Техническая описка в описательно-мотивировочной части постановления, что рассмотрено ходатайство Д. не влияет на принятое решение, поскольку судом рассматривалось ходатайство Наконечного А.Н., о чем свидетельствуют представленные материалы.
Нарушений уголовно-процессуального закона, безусловно влекущих отмену постановления, судебная коллегия не находит.
Кассационная жалоба адвоката Деменок Е.А. в интересах осужденного Наконечного А.Н. удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.
О П Р Е Д Е Л И Л А:
Постановление .... от 7 сентября 2012 года в отношении Наконечного Андрея Николаевича оставить без изменения, кассационную жалобу адвоката Деменок Е.А. в интересах осужденного Наконечного А.Н. – без удовлетворения.
Председательствующий: В.А. Тимошенко
Судьи: Г.И. Лобанова
Б.А. Ринчинов