Получение неустойки по договору по 214-ФЗ без подписания допсоглашения о переносе сроков сдачи дома - возможные шаги и последствия

Если не подписывать допсоглашение о переносе сроков сдачи дома, что нужно сделать поэтапно для получения неустойки (договор по 214-ФЗ) и др.? Насколько это реально? Могут ли у меня быть проблемы в дальнейшем с подписанием акта-приёма передачи и получением квартиры в собственность? Расторгать договор с застройщиком я не собираюсь. Оплата за квартиру произведена полностью, но с помощью ипотеки.
Лучший ответ

Добрый день. Вы не обязаны подписывать соглашение. Закон на Вашей стороне. Никаких сложностей не будет, хотя застройщик естественно будет пугать и т.д.

Спасибо за ответ!

Подавайте претензию к застройщику с требованиями о неустойки. В соответствии со ст. 10 закона «Об участии в долевом строительстве» в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору эта сторона обязана уплатить пострадавшей стороне неустойку и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки, то есть убытки начисляются независимо от взыскания неустойки и сверх нее. Если нарушен срок передачи участнику долевого строительства объекта, то неустойка начисляется в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником является гражданин, то размер неустойки выплачивается в двойном размере, то есть 1/150 ставки рефинансирования.

Обращайтесь.

Спасибо за ответ! Но я спрашивала ещё про акт приёма передачи и оформление в собственность???

Здравствуйте! Согласны с ответами. Вы не обязаны подписывать допсоглашение. В случае перехода Вашего спора с застройщиком в судебную плоскость, готовы помочь Вам с этим вопросом. Кроме того, ВЫ имеете право на компенсацию морального вреда.

Спасибо за ответ!