Получил смс о заведении исполнительного производства и долге по кредиту - возможные причины и последствия
Юлия! Суд вполне мог быть. Есть такие случаи, когда исполнительное производство возбуждается на основе судебного приказа. Повестки в таком случае вам и не придут. А вот проинформировать вас должны - вам должны направить копию постановления о возбуждении исполнительного производства. Смс-уведомления в данном случае явно недостаточно. Ведь смс вы могли и не получить или она могла некорректно отобразиться на экране телефона. Согласно ст. 67 Закона "Об исполнительном производстве" при неисполнении должником-гражданином в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации. Но весьма часто приставы этого не делают. Поэтому лучший способ выяснить - ограничили ли вам выезд за границу или нет - с паспортом пойти в ваше отделение ССП и все узнать. На их портале узнавать лучше не стоит - там информация далека от актуальной.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)