Какие варианты унаследовать предприятие без затрат и участия?
конечно самое простое это оставить на самотек и ждать когда вас обанкротят налоговые органы. с другой стороны а вы уверены что ваш отец не выступал поручителем перед лизинговой компанией ( был подобный случай) как физ лицо и в этом случае его обязательства переходят к вам, думаю вам надо выяснить вначале ситуацию с лизинговой компанией а уже потом принимать решение, возможно выгоднее реализовать имущество с согласия лизинговой и погасить оставшийся долг перед ней.
Поручителем ?? то есть своё имущество что ли заложил??
Не вступайте в наследство, если долги превышают стоимость имущества.