Ответчик - собственник, или член его семьи, который непосредственно нарушил права проживающих?
Уважаемая Карина! Сначала нужно знать является ли эта комната свободной и муниципальной, которую просто использовали все под места общего пользования без оформления, либо эта комната переведена в разряд мест общего пользования (под кладовку или гардеробную). Получите форму №7 и выкопировку из поэтажного плана. Если это муниципальная комната, то нужно ставить вопрос о её отводе под места общего пользования(перевод в нежилой фонд) и только после этого всем вместе(нанимателям и собственникам) предъявить иск к захватчице(члену семьи собственника) о выселении из мест общего пользования, то есть из нежилого помещения.Для собственников кроме ст.304 ГК можно сослаться на ст.41 ЖК РФ, а для всех на ст.ст.16, 17 ЖК РФ. К участию в деле третьим лицом нужно привлекать наймодателя. Если же комната по документам жилая, а переводить её в нежилой фонд нет желания, то обращаться нужно не в суд, а к наймодателю, т.к налицо самозахват свободного жилого помещения. Только наймодатель может решить вопрос выселения или предоставления свободной площади, а жильцы квартиры также не имели права пользования жилой комнатой под места общего пользования.